fbpx


Каталог настольных игр: игры для компаний от 6 человек.

В эти и многие другие настольные игры можно поиграть во время наших игротек!

 

Большинство игр рассчитаны до пяти игроков, поэтому если вас собралось больше, выбор становится непропорционально меньше. Для начала я расскажу, в какие более-менее серьезные игры все-таки можно сыграть большим составом, а во второй части расскажу про хорошие пати-геймы и коллективные филеры (простые и недолгие игры).

Серьезных стратегических настольных игр на большое количество человек немного по простой причине, чем больше людей, тем дольше ожидание своего хода (даунтайм). Некоторые авторы находят способы с этим бороться тем или иным способом: одновременные действия (принятие решений происходит одновременно взакрытую), микродействия (каждое отдельное действие невелико, а значит, свой следующий ход придется ждать не так долго) и проч. Второй момент, из-за которого нечасто делают игры на большое количество игроков, при игре большим составом сложно уследить за всеми игроками и вовремя принимать необходимые решения по противодействию. Итак, что же остается?

 

Игры с одновременным выбором действий

 

igroteki006Race for the Galaxy с дополнениями (2007 — 2010, с дополнениями до 6 человек)
(BGG, Тесера)
Одна из самых лучших космических мини-стратегий. На двоих играется минут за 20 (ну, конечно, не первые партии), на шестерых дольше, но терпимо, минус только в том, что важный в дуэльных партиях момент, предугадывание хода другого игрока, здесь почти теряет смысл.

Сюжет игры — постройка своей космической империи; вариантов развития несколько — можно развивать торговую империю, можно наращивать военную мощь и захватывать планеты, приносящие очень много очков, можно уйти в узкую специализацию, главное не забывать, это все-таки гонка, пока ты строишь свою убер-машину, кто-то может построить империю не такую эпичную, но зато более эффективную и завершить игру. Кроме одновременного выбора действий и множества путей развития фишка игры в многофункциональности ее компонентов: и ресурсы, и планеты, и плата за их освоение — это все одни и те же карты, а вот какая из них чем станет — выбор игрока.

 

igroteki0017 wonders (2010-2012, до 7 человек, с дополнениями — до 8)
(BGG, Тесера, обзор 2fishki.ru)
Как и в Race for the Galaxy, из-за одновременного выбора действий, можно играть хоть втроем, хоть всемером, при этом время игры не сильно увеличивается. Способов победить также много, пока один игрок пытается нарастить боевую мощь, другой может перепрыгнуть всех в области науки, а третий сделать ставку на развитие торговли или ремесел. Сюжет же игры в том, что нам надо отстроить собственный город со своим Чудом Света. Дополнительные приятные моменты механики игры — не одинаковые (но сбалансированные) начальные данные городов, и передача карт по кругу — выбирая что строить нужно понимать, что остальные карты перейдут соперникам. При игре большим составом ограничивается взимодействие с другими игроками, напрямую вы чувствуете действия только соседей. Впрочем, если для кого-то это проблема, дополнения ее частично лечат.

 

Комплексные игры европейской школы

Если вы все-таки хотите комплексную экономическую и/или стратегическую игру на шестерых без агрессивного взаимодействия, вам может подойти одна из этих игр (впрочем, все-таки, лучше они играются на четверых, но если у вас в запасе много времени, почему бы и нет).

igroteki002Keyflower (2012, до 6 человек)
(BGG, Тесера)
Игра с очень необычным аукционом, необычным взаимодействием и правилам, которые почти все разрешают и тайными целями, вводящимися в игру опять же очень необычным способом. Хотя сеттинг (т.е. сюжет) нехитрый — развитие деревень участников с целью получить наибольшее количество победных очков. Чем больше игроков — тем больше выбор действий, кому-то это может быть в тягость, а кому-то, наоборот, понравится.

 

igroteki005Caverna (2013, до 7 человек)

(BGG, Тесера)
Переосмысление классической игры Агрикола, но теперь про гномов и с массой дополнительных штрихов, плюшек и даже механик. При этом сами правила просты — посылаешь гнома на задание — получаешь «профит», но вот что нужно делать, чтобы развить свое хозяйство если не идеально, то хотя бы лучше всех — большой вопрос. Один из плюсов — настраиваемый уровень сложности.

 

igroteki003Энергосеть (2004, до 6 человек)
(BGG, Тесера)
Самая старая игра в этом списке, но сохранившая свою актуальность. Сеттинг — развитие собственных сетей энергоснабжения, покупаем электростанции, расширяем сеть электрофицированных нашей компанией городов, закупаем топливо. Все действия интуитивно понятны, но стоит предупредить, эта игра для тех, кто не боится считать в уме:)

 

igroteki004Railroad Tycoon/Railways of the World (2005, до 6 человек)
(BGG, Тесера)
Автор этой игры, Мартин Уоллес, известен как мастер экономических стратегий, и эта — одна из самых известных. Гигантская карта восточной части США, где нам предстоит прокладывать железнодорожные пути вглубь континента, доставлять необходимые там товары, модернизировать свои поезда и главное — не слишком при этом залезать в кредиты. Впрочем, кроме хорошо слаженных игровых механик игру отличает еще и очень антуражное оформление и даже какие-то исторические сводки на тему развития железных дорог США (знаете ли вы, что первый паровоз, привезенный в Штаты был привезен в разобранном виде и без инструкции по сборке, но это уже совсем другая игра).

 

 

Эпичные стратегии

Конечно же, эпичных игр немало, но пока пусть здесь будет одна из самых простых космических стратегий.

Eclipse: New Dawn for the Galaxy (2011, до 6 человек; с дополнением — до 9 человек)
(BGG, Тесера)
pic1570042_mdСразу оговорюсь, простых — в данном случае значит, что на изучение правил стоит заложить всего полтора-два часа времени, если никто их не знает; знающий человек, думаю, объяснит их минут за 40. Для игры такого масштаба это немного. Представитель жанра 4X: «eXplore, eXpand, eXploit, and eXterminat» с довольно элегантными и логичными механиками. Сюжет не редок для этого жанра — борьба за власть и/или процветание в одной далекой галактике. Впрочем, победа присуждается тому, кто набрал максимальное количество победных очков, а это значит, что можно победить и не слишком часто ввязываясь в драки, путей достижения победы несколько, и тут в первую очередь важен баланс. Для первых игр можно использовать одинаковые условия, но в полном режиме каждый играет за свою космическую расу, обладая уникальными стартовыми условиями и способностями в игре. Понятное дело, что время игры возрастает в зависимости от числа игроков, но в данном случае, с одной стороны, к этому просто надо быть готовым, игр эпичных, и при этом коротких, не бывает. С другой стороны, каждое действие очень небольшое, поэтому, пока остальные игроки сделают свои небольшие действия, у вас как раз хватит времени, чтобы сообразить, что же действительно нужно вам и, возможно, немного подкорректировать свои действия в зависимости от изменений на поле.

 

 

Игры средней сложности и значительным взаимодействием игроков

Кто-то любит «копаться в своем огороде» и устраивать соревнование, чье хозяйство круче, а кто-то погорячее, активное и даже агрессивное взаимодействие участников, ниже — несколько игр для них.

Red Planet (2015, до 6 человек)

igroteki011Игра с стиле Стимпанк про добычу ресурсов на Марсе. Каждый ход мы сажаем своих астронавтов на космические корабли, а заодно делаем какие-то дополнительные действия, зачастую вносящие изменения в планы оппонентов. В итоге, чтобы набрать максимальное количество победных очков, мы должны будем, во-первых стараться, чтобы на разных ресурсных разработках ваших астронавтов было больше, чем чьих-лтбо еще, а во-вторых, выполнять личные задания. Но главное в игре, все-таки взаимодействие игроков, скинуть чужого астронавта с корабля или в последнюю минуту отправить корабль с чужими астронавтами совсем не туда, куда они хотели долететь — бесценно!

 

Imperial 2030 (2009, до 6 человек)

igroteki010Вас — шестеро, мировых держав, желающих всемирного господства — тоже, но если вы думаете, что каждый из вас представляет в этой игре свою державу, вы сильно ошибаетесь, вы — люди с большими деньгами, настолько большими, что можете спонсировать эти страны, а они делают все, что вы захотите, во славу державы и ради вашей выгоды, пока, конечно, кто-то не сможет вложить в эту страну еще больший капитал. В общем, теория заговора на вашем столе, здесь она выглядит куда интереснее, чем в жизни. Плюс необычная система ходов, немного взаимной агрессии и много противостояния с стиле Холодной Войны. Только не воспринимайте игру слишком серьезно (хотя серьезно задуматься, чтобы выиграть, придется, это факт).

 

Shadows over Camelot (2005, до 7 человек)

igroteki012Хватит бороться друг с другом, время объединяться перед общим врагом! Другими словами, игра кооперативная, вы, Рыцари Круглого Стола, боретесь против невзгод, обрушивающихся на ваше королевство вместе. Впрочем, это целиком и полностью так только первые пару партий, скорее всего, вы скоро научитесь хорошо справляться и с Пиктами и с Саксами, и с другими врагами. И вот тут можно будет разложить игру уже в полном ее варинате, как кооператив с предателем, то есть, вы по-прежнему все делаете вместе, но один из вас пытается изподтишка помешать общему делу, и если вы не справитесь, он выиграет. Вычислить предателя как можно раньше — очень полезно, но внешние враги королевства по-прежнему наседают, так что это не так просто.

 

Space Hulk: Death Angel (2010, до 6 человек)
(BGG, Тесера)
igroteki013А вот это уже абсолютно кооперативная игра, вы все вместе пытаетесь бороться с отвратительной нечестью, которая сидит в исследуемом нами корабле, и выиграть или проиграть можете только все вместе. В нескольких первых партиях — почти наверняка проиграть. В отличие от многих кооперативок, гибель солдата не означает провала миссии, потери просто неизбежны. Вот уж где чувствуешь себя настоящим героем космического блокбастера. Игра рассчитана на 1-6 человек, и количество игроков не влияет на увлекательность процесса.

 

 

Семейные игры и игры-филеры на шестерых игроков

Семейными называются игры с простыми правилами, заметной долей случайности и относительно коротким временем игры. Филеры — это почти то же самое, но еще быстрее.

 

King of Tokyo (2010, до 6 человек)
(BGG, Тесера, обзор 2fishki.ru)
igroteki014В русском переводе «Повелитель Токио» явно теряется связь с веселой игрой детства «Царь горы». А именно это здесь и происходит, ты можешь залезть на токийскую башню и получать победные очки, но кроме того будешь получать обильные тумаки товарищей. Поэтому здесь есть место тактике, не смотря на то, что мы, казалось бы, просто кидаем кубики, бьем других монстров, прокачиваем свое чадо, а точнее исчадие, новыми способностями, и следим как бы не умереть прямо в центре города на радость прочим извергам. В игру можно играть и меньшим количеством народа, но в случае пяти-шести игроков в город уже попадают два монстра.

 

Saboteur (2004, до 10 человек, с дополнением до 12 человек)
(BGG, Тесера, обзор 2fishki.ru, обзор дополнения)
igroteki015Веселая игра про кучку гномов, пытающихся откопать сокровище. И вроде бы все они заодно, но во-первых, тот кто откопает получит все-таки больше золота, а во-вторых среди гномов может быть предатель — он будет ломать друзьям инструменты, провоцировать обвалы шахт, сбивать с толку всю команду. Но понять кто на самом деле саботажник, а кто ломает чужие инструменты для того, чтобы бороться с саботажником — зачастую очень нелегко. Бывает и такое, что гномы передерутся, золото не откопают, а предателя и не было вовсе, его карта осталась в колоде. Очень жизненная ситуация.
Еще одно преимущество игры — возможное количество участников — до 12!

 

Scotland Yard (1983, до 6 человек)
(BGG, Тесера, обзор 2fishki.ru)
igroteki016Детективная игра, одна из самых пожилых игр наших игротек, также породившая массу клонов и подражаний (из самых известных у нас — «Mister X», а также отечественная «Коронация» по роману Акунина). Один из игроков — преступник, убегающий от преследования на всевозможных транспортных средствах, все остальные — толпа полицейских. Как это ни неприятно, но преступник обладает большим набором возможностей передвижения, к тому же передвигается невидимо, лишь изредка давая знать о себе полиции. В ходе игры и у преступника и у полиции время от времени возникает ощущение, что выхода уже нет, и уж точно до самого конца игры не понятно, кто же в итоге выиграет.

 

Коронация (2010, до 6 человек)
igroteki017Отечественный вариант «Scotland Yard» или «Ярости Дракулы». Так же, как и в этих играх сыщики бегают по карте за преступником, но, в отличие от Скотланд Ярда, преступник еще и оставляет ловушки везде, где только может. Также у преступника есть еще дополнительная целы, выполнив которую он побеждает. Поэтому просто гоняться за ним не получится, надо еще охранять реликвии, за которыми он гоняется. И да, эта игра создана по мотивам одноименного детективного романа Бориса Акунина. А еще она фантастически хорошо и атмосферно оформлена — все локации представлены дореволюционными фотографиями, и даже правила сделаны в виде газеты «Грош».

 

 

Пати-геймы (party-games)

Эти игры по многим характеристикам близки к семейным, но они изначально придумываются для большого количества человек, как правило, как раз от шести и больше.

 

Bang! (2002, до 7 человек)

(BGG, Тесераобзор 2fishki.ru)
igroteki018Суть игры в том, что мы… просто стреляем друг в друга, ведь мы на полчаса перенеслись с нашего домашнего востока на Дикий Запад. Наличие ролей вызывают ассоциацию с мафией, но всё, чем мог разнообразить игру ведущий здесь уже написано на карточках, то индейцы нападут, то динамит подбросит сосед, то окажешься за решеткой ни с того ни с сего. Впрочем, невиновных здесь нет, все стреляют друг в друга, завистливый ренегат выдает себя за лучшего друга шерифа, ну и конечно, в этих краях не обойтись без красоток и бесконечного потока… пива. Да, пожалуй, это единственный недостаток, ковбой хлещущий пиво, это как баварец запивающий очередную колбаску скотчем.

 

Dixit (2008, до 6 человек)

(BGG, Тесера, обзор 2fishki.ru)
igroteki019Одна из самых хитовых partygame. При этом играть лучше всего именно составом в пять-шесть участников. Смысл в том, что надо придумать ассоциацию к слегка психоделическим картинкам, да такую, чтобы она была хоть кому-нибудь понятна, но не тривиальна, т. к. в случае если по вашему описанию все угадают картинку, как и в случае если никто не угадает, вы не получите победных очков. Игра уже обросла не только массой дополнений, но и клонов типа Имаджинариума и др. Но грубоватые и гораздо более прямолинейные картинки подражателей вряд ли смогут сравниться с работами Мари Кардуа.

 

Игры в слова: Алиас/Скажи иначе (1995), Активити, Табу (1989), Cluzzle, Концепт (2013), Экивоки, Кодовые имена (2015).
igroteki020Игры на объяснение слов — распространенный жанр, в свое время и без всяких специальных карточек вы наверняка играли в «Шляпу». Впрочем, во многих перечисленных играх есть и своя изюминка: спецзадания в Alias Party, несколько способов объяснения в Активити и Экивоках (жестами, словами, рисунками и даже при помощи лепки из пластелина в Клаззле). В Табу, хотя и объясняемся только словами, но зато список «запрещенных» слов гораздо больше, а значит, задача труднее. Концепт — игра еще более сложная, все объяснения происходят без единого звука, а слова, которые могут оказаться и довольно сложными понятиями и крылатыми выражениями или поговорками, нужно объяснять при помощи пиктограм; честно говоря, в этой игре зачастую даже забываешь начислять победные очки, играешь просто ради интереса.

igroteki021Совершенно новый подход в объяснении слов показывает самая свежая из перечисленных игр — Кодовые имена, это уже настоящий хардкор среди словесных игр (впрочем, стоит задуматься, все ли в вашей компании хотят хардкора). Тут все наоборот — слова уже есть, более того, они разделены между двумя командами, но где чьи знают только капитаны, которые могут давать подсказки, но крайне лаконично — одним словом, пытаясь этим словом охватить как можно больше слов своей команды, но при этом так, чтобы команда не подумала на какое-нибудь слово противоположной команды и тем более слово-убийцу, из-за которого игра может закончиться моментально.

 

Также вы можете почитать:

Игры на пятерых участников

 

 

Напоминаем, в эти и многие другие настольные игры можно поиграть во время наших игротек!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*