fbpx


Государи и государыни. Исторические портреты правителей государства Российского.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

imperia10

Жанр исторического портрета сегодня начинает входить в моду, он позволяет многое узнать о секретах сильных мира сего. Этот жанр дает возможность понять, приблизить к себе историческую личность. Понимание исторических деятелей способствует более глубокому и личному восприятию истории. Данный цикл лекций предлагает слушателям узнать поближе наших правителей. Познакомиться с ними не только с точки зрения их государственных свершений, но и приподнять завесу тайны, окружавшую их личные качества и частную жизнь.

Ближайшая лекция из цикла

imperia13

Крушение монархии.
Почему так легко, как карточный домик, обрушилась царская власть? Что такое престиж власти и что с ним стало в 1917? Почему русского царя отказалась поддерживать его семья? Конец монархии подарил нам множество вопросов. На лекции мы вернемся в передреволюционный Петроград и услышим шепот сплетен вокруг императора и императрицы-немки. Воссоздав ситуацию, мы постараемся увидеть царя глазами простых людей и каждый сможет ответить на многие вопросы, бывшие загадкой раньше.

 

Прошедшие лекциии

Детство и юность Петра Великого.  18 октября в 19-30
Великий русский реформатор или царь-антихрист? Кем был Петр? Возможно, ответ кроется в детстве великого правителя? Попробуем сконструировать образ Петра-мальчишки. Ответить на вопросы: какие игры он любил, с кем водил дружбу и чего боялся до последних дней своей жизни.

Санкт- Петербург — утопия или северная Венеция?
Город Петра — это символ той России, которая появилась после Петровских преобразований. Это безумный проект, который все-таки был реализован несмотря ни на что, и по сей день этот город привлекает людей со всего света. На лекции мы поговорим о первых днях Петербурга, о том, почему его возникновение было неприемлемым для современников, о том, как так вышло, что Петербург стал столицей, а также проследим взаимосвязь между Санкт-Петербргом и Петровскими реформами.

imperia2

Эпоха Временщиков.
На этой лекции мы поговорим о временщиках, пришедших к власти после Петра. Мы сможем увидеть, как легко взойти на престол — и как сложно его удержать, как легко передавалась в недостойные руки корона России. Мы познакомимся с авантюристами, дураками и благородными героями, которые не потеряли человеческий облик несмотря на соблазны.

imperia1

История единственной наследницы Петра I
С Екатериной Великой связано немало «темных пятен» и первое из них связано с судьбой ее мужа, Петра Третьего. На лекции мы обязательно обсудим возможные причины размолвки венценосной пары и попробуем представить себе ситуацию, в которой оказалась русская царица в тот момент.
Многие авторы пишут о том, что просвещенная императрица изменила идеалам просвещения к концу своего правления и пришла к жесткому монархическому строю. На лекции мы изучим этот вопрос и постараемся понять, какими идеалами руководствовалась Императрица и как они изменялись с годами.

imperia6

Александр I и загадки его времени
Александр I — самый загадочный из русских императоров. Каким образом Александр участвовал в убийстве Павла I и участвовал ли? Отчего многие преобразования, которые хотел начать император, не были завершены? Увлекался ли Александр мистицизмом и к чему это привело?
Все эти вопросы мы рассмотрим на лекции для того, чтобы понять загадочную историю Александра Великого.

Николай I — тиран или жертва обстоятельств?
Николай I — один из самых гротескных персонажей отечественной истории. Император, которого обвиняли во всем — от узколобости до глупости, но что на самом деле стояло за спиной этого человека?
На лекции мы сможем обсудить ситуацию, в которой Николай получил власть и поговорить о том, насколько несправедливы были его действия относительно декабристов. Узнать больше о характере императора и рассмотреть причины его смерти.

Освобождение России и смерть Александра II.
Историки до сих пор спорят о причине проведения крестьянской реформы, мнения встречаются самые разнообразные. На что надеялся Александр и сторонники реформы? Почему ее проведение вызвало столько негатива у всех слоев общества? Отчего смерть нашла русского императора? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на лекции.

imperia11

Александр III и время мира.
Александр Миротворец взошел на трон, будучи в полном расцвете сил, а умер он, находясь в состоянии крайнего истощения. Отчего власть оказалась так тяжела для него?
Чем была история его правления? Последними годами мира для России или подрывом фундамента, который привел к краху правление его сына?

imperia12

Трагедия семьи, ставшая трагедией государства. Правление Николая II
Любитель фотографии и образцовый отец, начавший свое правление с Красной Пресни. Что происходило в семье Николая в тяжелые годы начала XX века? Почему он не пошел навстречу своим советникам? Какие советы давала ему жена? Был ли он и вправду святым? Или злоумышленником, погубившим Россию? На лекции мы займемся воссозданием личности Николая, чтобы понять его и тогдашнюю Россию.

 

 

Стоимость посещения одной лекции — 300р.

Лектор — Полина Бобровская — историк (РГГУ), преподаватель.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*