fbpx


Homo Ludens: психология в настольных играх.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

hl

Как часто, объясняя какие-либо свои проявления мы склонны считать их спровоцированными окружающей действительностью. И отказываемся от того, чтобы взглянуть на себя, задать себе самые необходимые вопросы. Как мы взаимодействуем с другими людьми? Как мы переносим острые конфликты? Как мы ставим себе цель и как выбираем средства для ее достижения? Почему нам так сложно совершать выбор? Почему мы переживаем из-за неудач?

Ответы на эти вопросы редко даются в жизни безболезненно. Однако в игре мы можем смоделировать ситуации, в которых есть возможность не только проявить себя, но и отрефлексировать происходящее.

Тренинги Homo Ludens— уникальный опыт совмещения игротеки с психологическим тренингом. Каждый раз задается тема и настольные игры, в которой эта тема наиболее полно раскрывается. В конце же каждой игры вместе с психологом проводится рефлексия поведения во время игры в разрезе, заданном темой конкрентной встречи.

Темы первых двух встреч — взаимодействие и противодействие.

Первое занятие — взаимодействие в играх. Одно из самых интересных направлений в современных играх — игры, в которых играющие добиваются одной цели и могут выиграть или проиграть только вместе. Это, безусловно, благодатная почва для мониторинга (способов) взаимодейстия. При этом выиграть подчас далеко не так просто, и для достижения цели требуется максимально возможная слаженность действий. Какую позицию мы занимаем в этой ситуации? Насколько нам свойственно слушать другого? Как мы воспринимаем общую победу или общее поражение и свою роль в игре?

 

Второе занятие посвящено противодействию. На примере игр с агрессивным взаимодействием, порою жесткой борьбой за ресурсы или даже жизнь своих подопечных, можно будет увидеть какую позицию мы занимаем в «борьбе всех против всех», какими средствами мы добиваемся своих целей, противоречащих целям окружающих, как мы ведем себя в ситуации острого конфликта и насколько эффективно.

 

Ближайшая встреча — 20 октября в 16-00.

Тема — «Взаимодействие»

Ведущие —  психолог Михаил Зубов и игровой мастер Игорь Артемов.

Стоимость посещения — 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*