fbpx


Русская литература. Опыт постижения бездны


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Авторский курс по литературе XIX-XX вв.

bezdna8

Классиков не принято перечитывать после школы. Пушкин, Гоголь, Толстой, Блок оседают в памяти строчками и образами, выключаясь из актуального контекста. Жизнь – отдельно, литература – сама по себе. Однако в текстах, давно уже задвинутых на дальние полки, можно найти не только ответы на волнующие каждого здесь и сейчас вопросы, но и понять, что такое русский человек XXI века, кто он, откуда взялся и куда идет.
Курс лекций предполагает не новое прочтение всем известных текстов, а объяснение того, зачем вообще их нужно читать сегодня, где найти в них себя, какие высоты и глубины открыла русская литература современникам и потомкам.

 

1. Почему без Пушкина нельзя? 25 сентября в 19-30

bezdna6

Как Пушкин прошел сквозь русскую литературу путем зерна и увидел все, что в ней будет заложено? Почему «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин» убеждают нас в неизбежности зла?

 

2. Гоголь. Как Нос майора Ковалева к Богу пришел. 2 октября в 19-30

bezdna4

Где искать и найти второй том «Мертвых дущ»?

 

3. Тургенев. И его барышни.

Как и кого воспитал роман «Отцы и дети»? Почему так важно быть охотником? Почему именно Тургенев написал подстрочник к новогоднему фильму «Ирония судьбы или С легким паром»?

 

4. Достоевский. Тяготы потребкредитования или Кто на самом деле убил старуху-проценщицу? 16 октября в 19-30

bezdna3

Тяготы потребкредитования или Кто на самом деле убил старуху-проценщицу? Как Достоевский нашел русскую душу, что в ней увидел и почему испугался? «Бесы» и «Братья Карамазовы» как первые книги будущей советской эпохи.

 

5. Салтыков-Щедрин. Кафку сделал былью. 23 октября в 19-30

Как власть прочла «Историю одного города» и воплотила ее в жизнь, а «Господ Головлевых» не смогла?

 

6. Лев Толстой. Конец эпохи. 30 октября в 19-30

Как из Наташи Ростовой сделать «плодовитую самку» и, главное, зачем? Как «толстовство» основало XX век? Можно ли прочесть «Войну и мир» в один присест? Почему с простым Толстым так тяжело?

7. Александр Блок. Стихи не о любви. 13 ноября в 19-30
12
Можно ли полюбить насовсем? Кто лучше: женщина или революция? Куда и зачем вез Блок саночки с дровами и причем здесь Корней Чуковский? Почему без Блока нельзя представить русскую литературу XX века?
8. Андрей Платонов. Абырвалг. 20 ноября в 19-30
Что такое антропологическая революция и почему в России другой все равно не получится, а эта – неизбежна? Как читать Платонова так, чтобы не расплакаться? О какой России рассказывают «Котлован» и «Чевенгур»?
bezdna10
9. Анна Ахматова и Марина Цветаева. Научили женщин говорить. 27 ноября в 19-30
Почему, благодаря Ахматовой и Цветаевой, современное российское общество – женское и что нам с этим делать? Что именно сказали мужчинам о женщинах два самых нелюбимых мужчинами поэтов XX века?
bezdna11
10. Михаил Булгаков. По дороге к дьяволу. 4 декабря в 19-30
Был ли сверхчеловеком Полиграф Полиграфович Шариков? Был ли дьяволом Воланд? Почему «Мастер и Маргарита» так пугает режиссеров?
11. Братья Стругацкие. Люди, людены и наше завтра. 11 декабря в 19-30
Как фантастика побеждает большую литературу и к чему это приводит? Зачем нам всем нужны сталкеры? Как дети XXI века победят своих и чужих родителей?
strugazkie
12. Варлам Шаламов и Александр Солженицын. Верь, бойся и проси. 18 декабря в 19-30
Как советская литература уступает русской и почему? Зачем в России читать «лагерную прозу» и как правильно слушать шансон? Что делать в XXI веке человеку, который прочел «Колымские рассказы» до конца?
soljenicin

Преподаватель – Михаил Бударагин, журналист, филолог, преподаватель.

Стоимость посещения одной лекции — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*