fbpx


Основы драматургии в кино и театре и Специфика жанра


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

dram1

«Весь мир- театр и люди в нем- актеры»,- мы помним великое изречение У. Шекспира. Идея о том, что мир подобен театру, а жизнь разыгрывается в нем по определенным правилам и законам встречается во многих памятниках древней и современной литературы, видимо, в тот момент, когда зарождается самосознание человека и он обращает взгляд на себя- становится и зрителем и актером своей жизни одновременно. Курсы драматургии учат базовым основам перевода жизни на язык сцены. Если вы хотите понять, как устроен театр, кино, сценарий, действия актера и зрительская реакция или углубится в размышления о театре как форме бытия, научиться понимать и писать о нем, то эти курсы будут вашим проводником в сложный мир и механизм игры и души театра.

Первый курс по понедельникам в 19-30

1 Занятие.

Короткий метр. Полный метр. Принципы написания художественного сценария. 3 правила написания сценария. Нужны ли законы драматургии?
Задание: Этюд с темнотой.

2 Занятие.

Сценарный замысел, его рождение и развитие. Технология творческой работы.
Разбор этюдов с темнотой.
Задание: Работа над ошибками этюдов с темнотой.

Занятие

Действие и мотивировка.
Чтение этюдов с темнотой и внесение в них поправок.
Задание: Немой этюд.

4 Занятие.

Построение сцены и эпизода в сценарии фильма.
Разбор немых этюдов.
Задание: Работа над ошибками немых этюдов.

5 Занятие.

Основные части сценария: экспозиция фильма, завязка, развитие фильма, перипетии и усложнения, кульминация, развязка и финал.
Чтение немых этюдов и внесение в них поправок.
Задание: Звуковой этюд. Просмотр фильма дома.

6 Занятие.

Разбор пройденного на примере предложенного фильма.
Чтение звуковых этюдов и в несение в них правок.

Старт — 20 января в 19-30

dram2

Второй курс «Специфика жанра» по четвергам в 18-00

Жанр — исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. В каждом виде деление на жанры имеет свои особенности и не совпадает с другими видами. Кинематограф —  самый молодой и самый неоднозначный вид искусства. Ожившая картинка может переносит нас во времени, в пространстве и в действиях. И одни и те же герои кинематографа в разных жанрах будут вести себя по-разному. Необходимо знать ключевые моменты разных жанров, чтобы не создать путаницы в сценарии и убедить зрителя в правдоподобности даже самого невероятного сюжета. В чем загадка Джими Кэрри, как создавались ужасы Хичкока без единой капли крови, чем привлекают боевики с Брюсом Уиллисом, и в чем принципиальные различия психологической драмы у американцев, европейцев и наших кинематографистов.
На этом курсе вы можете научиться писать сценарии в любом жанре. Узнать специфику каждого. Разберем приемы написания и съемок сценариев на примерах известных и не очень фильмов. Специфика каждого жанра в кинематографе очень проста. После нескольких конкретных разборов фильмов, Вы сами сможете написать несколько сценариев в понравившихся вам жанрах.
А также поговорим немного о режиссерах и сценаристах, творивших в разных жанрах. Почему в одном стиле они были королями, а в других у них ничего бы не получилось. Как они выбирали свои жанры, разберем их фирменные «почерки».
dram3

Можно записаться  и ходить на весь курс или на отдельные занятия.

Стоимость одного курса из 6-ти занятий  — 4000р.

Стоимость отдельного занятия — 750р.

Занятия по понедельникам в 19-30 и / или четвергам в 18-00.

Занятия  — 20 января в 19-30 и 23 января в 18-00

Преподаватель — Бойчук Оксана Владимировна — драматург, писатель,журналист.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*