fbpx


курс ОБРАЗЫ И ПОНЯТИЯ «ИСТОРИИ» В ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЕ XIX – XX СТОЛЕТИЯ


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

История – это одно из самых сложных и труднодоступных, но в тоже время одно из самых плодотворных и интересных культурно-философских понятий. Трудно представить себе иное, более запутанное, но, с другой стороны, казалось бы, ясно и очевидное. Слово «история» происходит от греческого «ἱστορία», которое может быть дословно переведено как «рассказывание» или «свидетельствование». История – это основанное Геродотом искусство  говорить о прошлом, о людях и эпохах, о жизни культурных и природных сообществ. Но история может рассматриваться не только в качестве отдельной гуманитарной науки; история – есть еще и то, что в немецкой культуре обозначают словом «Weltanschaung» (мировоззрение). В этом случае история есть не просто рассказ, но целостный образ мира, в основании которого лежит идея, определяющая его прошлое, настоящее и будущее. История становится либо индивидуальным, либо коллективным осознанием метафизического единства происходящих событий – и именно этот вид истории оказывается в центре внимания настоящего курса.

     Лекция I: Бытие разума.  6 июля в 15-00

Первым шагом будет обращение к просвещенческому осмыслению исторического опыта. Попытаемся поставить ряд предварительных вопросов: Что такое Просвещение? Какую роль оно сыграло в понимании цель и назначении человека? Имеет ли философия Канта исторический смысл? Какое значение для просветителей (Гердер, Лессинг) имел греческий идеал формы? Как понималось понятие «развития» в семнадцатом-восемнадцатом столетии? Все эти вопросы должны подвести к понятию истории в эпоху романтизма.

podoroga_history

   Лекция II: Форма и бесформенное: романтическое миросозерцание.  13 июля в 15-00

Не является ли то, что называют деяниями человека на самом деле проявлениями Иного, чего-то над чем человек не властен, и что определяет все его существо? Быть может то, что называют Историей, есть выражение Природы – бурлящего хаоса темных первородных стихий? В лекции пойдет речь об основных идеях натурфилософии немецких романтиков (Шеллинг, братья Шлегели):

а) переосмысления античного понятия «хаоса» (χάος)

б) о понятии «всеобщего организма»

в) о диалектике формы и бесформенного в историческом становлении этого организма.

 podoroga_history1

    Лекция III: Гегель: история абсолютного духа.  20 июля в 15-00

Образ философской истории нередко связывают с именем Г. В. Ф. Гегеля, одного из самых выдающихся мыслителей девятнадцатого столетия. Гегель попытался в рамках целостной системы придать единую логику развития множеству областей знания, доступного в то время человеку, начиная с неорганической физики и заканчивая формами мышления. Наиболее важным аспектом его философии оказывается проблема исторического генезиса, описанная в терминах отношений раба и господина. Не значит ли это, что его концепция на разных уровнях вбирает в себя логику этих отношений? Не является ли эта логика, одним из базовых принципов развертывания абсолютного духа?

podoroga_history2

Лекция IV: Образ космического цикла и конец истории  27 июля в 15-00

В начале двадцатого столетия наступило разочарование в просвещенческом историческом идеале, в соответствии с которым окончание истории должно быть ознаменовано наступлением царства разума, истины и справедливости. Приходит понимание того, что истории как «линейного» процесса не существует. Тем самым «снимается» понятие истории, ведь история предполагает божественное происхождение. Становится ясно, что история подчиняется тем же циклическим законам, что и природа: смена дня и ночи, времен года, географические и геологические изменения – вот, что теперь задает матрицу ее понимания. Это не означает, что история прямо воспроизводит природные закономерности – это означает, что история подобно всякому природному явлению имеет собственную периодичность. В лекции пойдет речь о морфологической концепции Освальда Шпенглера, о концепции вызова и ответа Арнольда Тойнби, о «пассионарных толчках» Льва Гумилева и о культурно-исторических типа Николая Данилевского.

podoroga_history3

 

Лектор — Борис Подорога, историк философии, преподаватель.

Стоимость — 300р. за одно занятие.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*