fbpx


цикл семинаров Культпросвет с Дарьей Дмитриевой: От классики к постмодерну.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

kultprosvet

 

15 июня в 17-00.   Какие темы и средства ищет современное искусство в науке и технике?

Искусство и наука. И медицина. И техника. И математика… Предлог И здесь неуместен, потому что искусство — вор, который берет, не спрашивая, присваивая образы научного, оно лишает их научной основы, оставляя странные гибриды обывательского представления о науке и жуткие репрезентации, в которых нет места ничему человеческому.
На лекции пойдет речь о художественных экспериментах с образами наук биологии, информатики, физики, химии в рамках Актуального искусства.
Будет рассказано о художниках и их работах в основном после 2000-х годов.

Прошедшие семинары: 

20 апреля в 17-00. Темы —  Основы композиции. Главный герой.

27 апреля в 17-00. Тема —  Визуальная культура в ХХ веке. Основные проблемы, поднимаемые современными художниками.

Общее описание цикла:

Как ЭТО понимать? ЭТО — искусство, современное и классическое, абстрактное и фигуративное, идеологическое, религиозное, светское, советское .. Есть ли какие-то общие принципы? Или каждый раз ты оказываешься один на один с чьей-то буйной фантазией, высоким мастерством, а то и  сублимацией… ? Цикл встреч под кодовым названием «Культпросвет» предполагает беседы об искусстве,в  ходе которых будут затронуты различные темы:  композиция, символ и образ, философии искусства, психологии восприятия… Всё это для того, чтобы научиться анализировать произведения, понимать их, выстраивать свое отношение к ним, задавать вопросы… Конечно, за несколько встреч нельзя научиться разбираться в искусстве, но можно наметить дороги, по которым может идти наше мышление при взаимодействии с тем или иным произведением.

Общие соображения

Образованный человек должен уметь ясно и интересно выражать свои мысли по поводу произведений искусства. Странным образом в музеях людьми овладевает «немота», и всё, на что способны многие – это мнение «нравится / не нравится».  Между тем многовековая  художественная деятельность человечества может быть бесконечным источником интеллектуального и эмоционального обогащения, если знать основы языка, на котором разговаривает с нами искусство и если знать основы языка, на котором мы можем высказаться о нем.

Суть – научиться различать их, уметь высказывать обоснованное суждение об искусстве, производить элементарный анализ произведений, сформировать эстетические потребности. Для достижения этой цели в ходе курса будет решаться несколько задач:

— развитие доверия к собственному мнению по поводу произведения у учеников;

— формирование понятийного словаря

— обучение грамотному высказыванию как устному, так и письменному об искусстве

— изучение особенностей выразительного языка разных видов искусств

— проведение различий в исторической перспективе

Этот курс можно назвать культурологическим тренингом, так как в ходе семинаров будет предложено множество интересных заданий и игр — проверка собственной интуиции, разные техники интерпретации, поиск собственных ощущений и ассоциаций. Минимум терминов и теории, максимум практики понимания.

Автор цикла — Дарья Дмитриева

Стоимость посещения  одного семинара  — 350р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*