fbpx


Мидраш и апокрифы. Сопоставительное чтение.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

eshkolot

15 — 18 апреля (ПН-ЧТ), 20.00

Литературовед Реувен Кипервассер (Израиль) проведет четыре семинара в любимом формате проекта «Эшколот» — «медленное чтение». На этот раз речь пойдет о библейских героях в библейских и пост-библейских рассказах.

Мы обратимся к хорошо известному феномену:  схематический рисунок библейского сюжета при пересказе рассказчиками последующих поколений обрастает деталями, в нем проявляются новые значения, а характер его героев приобретает новые черты и нередко проходит неожиданные трансформации – из  героя негативного или амбивалентного в положительного и наоборот.

От библейских источников мы будем двигаться к литературе эпохи Второго Храма, а от них к талмудической литературе. Мы не ограничимся знакомством с фрагментами произведений, но и постараемся понять, почему та или иная еврейская книжная культура свойственным ей образом трансформирует образ героя и сюжет, в котором он функционирует.

Вход свободный, но необходима онлайн-регистрация:    http://bit.ly/YFAss1
Подробности: http://eshkolot.ru/event/38779

Лектор :

Реувен Кипервассер – литературовед, доктор философии от кафедры талмудических исследований университета Бар Илан. Занимается исследованиями мидраша, талмудической литературы и смежных литератур.

О проекте «Эшколот»:

«Эшколот» — культурно-образовательный проект, представляющий традиционную и современную еврейскую культуру в формате edutainment (education+entertainment). Помимо публичных лекций, проект «Эшколот» предлагает формат «медленного чтения»: совместное чтение с комментариями приглашенных ученых. Начиная с сезона 2012 года «Эшколот» проводит выездные фестивали медленного чтения в Москве и в других городах (Санкт-Петербург, Одесса и др.)

Мы будем рады предоставить информацию о любом мероприятии проекта «Эшколот», профессионально сделанные фотографии в нужном разрешении и формате, дополнительные материалы (аудио- и видео-файлы). Для интервью с иностранными лекторами предоставим своего переводчика.

www.eshkolot.ru

С любыми вопросами и за аккредитацией просим обращаться по адресу: pr@eshkolot.ru к Юлии Гавриловой


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*