fbpx


ФилоПСОЙфия в Пунктуме

psoy
Псой Короленко. Автор фотографии — Динис Рылов

Это выступление мы считаем важным событием в интеллектуальной и культурной жизни Москвы. Творчество Псоя — пример того, что трансляция и популяризация философских идей Лкана, Деррида, Бадьё, Бодрийяра,  Жижека и других важных философов ХХ века возможно не столько в академических кругах, но и в процессе живого общения со зрителем на концерте.  Оказывается малодоступные для чтения и понимания тексты названных авторов имеют непосредственное отношение к проблемам современных людей, поданные в ивде казалось бы легкого шансона они волнуют и заставляют думать. А не в этом ли одна из важных функций философского высказывания, начиная с Сократа?

Нам казалось очень важным начать говорить и прояснять связи между современной философией и культурой, песней и философским высказыванием.
Тексты Псоя дали возможность широкой аудитории узнать такие фамилии как Подорога, Батай, Даррида, посмотреть Фассбиндера. Зачем? Да затем, что их и так все знают, только не знают об этом. Затем, чтобы мы могли стать более серьезными и уже начать получать удовольствии от философии или Речи Другого, от ее дифферанса (difference) и пастиша.

При поддержке центра культуры и спорта БЛИЦ.

Видео с концерта:

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*