fbpx


25 февраля в 19-30 — лекция Юлии Шералиевой — А.С.Пушкин


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

pushkin2

Искрометность, яркость таланта, вызванная отчасти и смешением кровей, и праздностью изысканной дворянской жизни в детстве, сообщают Пушкину любовь к искусству, наукам, творчеству. Лицей раскрывает эти божественные дары, словно ларец с драгоценностями. Пушкин поэтизирует будничное, не принижая сакральное, художественно выписывает бытовое, возвышая ежедневность, не отменяя величия высокого и недостижимого. Пушкин оказывается тем, кто раскрывает возможности русского языка фактически для всех слоев населения и для любых нужд. Поэзия оказывается способной быть применимой практически. Мед поэзии отныне доступен не только в качестве пирамиды восхождения, но и способом донесения смыслов для любого человека.

Пушкин связывает будни с праздничным, охватывает все сферы видимого, открывает сознанию важность т.н.«маленького человека», первым занимается историческим художественным романом. Надмирность Пушкина, космополитизм в условиях невозможности покинуть границы Российской Империи – многогранность, многотрудность феномена его личности.

Лектор — Юлия Милович-Шералиева,  культуролог, преподаватель в Институте Истории Культур  курсы «Эссеистика», «Малые жанры»,  «Русская литература 19века»; автор научно-популярной книги  «Как выучить любой иностранный язык» (2009г, Астрель, Москва — переведена на японский и китайский языки) переведенного на сербский язык цикла эссе-путеводителя «Балканские записки». Дипломант двух литературных международных премий им.Волошина (2007 и 2009гг)».

Стоимость — 250р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*