Лекция 1. Японский традиционный театр Но — 21 декабря в 19-30
Японский театр Но – один из старейших традиционных жанров в мире. Плавность в движениях и жестах актеров, гармоническая аскетичность сценического пространства, таинственная красота маски, драматичная пронзительность сопровождающих спектакль музыки и танцев – ключевые штрихи к характеристике театра Но. Так что же это за театр? Как он был рожден и почему известен нам таким? Какая символика спрятана в его
спектаклях? Какие герои, силы и страсти действуют в них? Вот круг вопросов, которым будет посвящена лекция.
Лекция 2. Японский комический театр Кёгэн — 27 декабря в 19-30
Лекция посвящена комическому театру Кёгэн, одному из самых малоизученных и противоречивых жанров в японской культуре. Одни называют Кёгэн – первой японской комедией, другие – лишь пародией на театр Но. Мы поговорим о ритуальном и дзэнском смехе, о первых комиках Японии, о том, как комедия может быть мистерией, и, наконец, мы познакомимся с каноническим спектаклем Кёгэн, сохранившемся практически в неизменном виде со времен средневековой Японии.
Леда Тимофеева – театровед, исследователь японского традиционного театра. Автор ряда научных статей и переводов о японском театре Кёгэн. Кинообозреватель в газете «Cine Fantom», редактор в издательстве Электротеатра «Станиславский».
Стоимость лекции 400р.
Добавить комментарий