fbpx


30 июня в 19-30 — лекция «Мауриц Эшер. Искусство парадокса и новая орнаментальность»

«Заложенные в моих работах идеи часто свидетельствуют о моем восхищении и удивлении законами природы. Стоя лицом к лицу с загадками бытия, осмысливая и анализируя свои наблюдения, я соприкоснулся со сферой математики», — написал Мауриц Эшер в предисловии к одному из своих альбомов. При этом художник был далек от сферы науки, а точные сухие выкладки и стройные ряды математических формул оставляли художника равнодушным, хотя его художественное видение — математически точно и граничит с искусством парадокса.

На лекции увидим знаковые и малоизвестные работы голландского художника Маурица Эшера, узнаем, в чем суть техники продольной ксилографии и каковы ее отличия от поперечной, а также разберемся в особенностях меццо-тинто и технологии глубокой печати, и почему они стали важна в системе создания совершенного графического образа, увидим архитектурный ансамбль Альгамбру и обсудим, какое влияние оказала арабская орнаментика и мавританские мозаики на стилистику работ Эшера, поймем, как повлияли работы математиков Коксетера и Пенроузов на создание «картин невозможной реальности».

Лектор – Елена Рубан – культуролог, преподаватель МАрхИ и ВШС.

Стоимость лекции  — 500р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»1606171408″ description=»Мауриц Эшер. Искусство парадокса и новая орнаментальность» price=»500″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*