fbpx


16 июня в 19-30 — лекция «Василий Кандинский и путешествие в неизвестное»

Василий Кандинский решил полностью посвятить себя живописи, достигнув тридцатилетнего рубежа. Для доцента юридического факультета, чья блестящая профессорская карьера в Дерптском университете в Тарту, казалось бы, была предопределена, такое решение расширить собственные горизонты и выбрать совершенно иной путь приложения жизненных сил удивил многих. Сам же Кандинский пустился в увлекательное путешествие в неизвестное.

На лекции мы увидим работы разного периода – от ранних реалистичных художественных работ до абстрактных композиций; поговорим о влиянии этнографических исследований на творчество художника и его поисках нового языка выразительности; узнаем об эстетической программе «Синий всадник» и уникальных экспериментах в Баухауз; обсудим особенности восприятия Кандинского, его синтезиию и цветной слух; исследуем, какие работы оказались на выставке «дегенеративного искусства» и по каким причинам; обсудим, почему книги Кандинского «О духовном в искусстве» и «Точка и линия на плоскости» до сих пор актуальны и вызывают дискуссии.

Лектор – Елена Рубан – культуролог, преподаватель МАрхИ и ВШС.

Стоимость лекции  — 500р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»1606171404″ description=»Василий Кандинский и путешествие в неизвестное» price=»500″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*