fbpx


Курс «Кинопутешествие от классики до современности»

Ваш ребёнок любит кино, но знает о нём только из современных сверхдорогих блокбастеров? Что ж, это не беда! Курс лекций «Кинопутешествие от классики до современности» посвящён истории кино и эволюции его эстетики. На занятиях мы доступно расскажем о развитии кинематографии разных стран, наглядно покажем, как на протяжении времени изменялись жанры, темы и язык киноискусства, а также, разумеется, будем показывать фильмы – золотую классику и яркую современность, малоизвестные шедевры и популярные хиты.

Лекция 1 «Как красавица стала чудовищем: история сюжета» — 29 октября в 12-00

«Красавица и Чудовище», 1991 год, Гари Труздейл, Кирк Уайз

Лекция «Как красавица стала чудовищем» посвящена увлекательной истории сказочного сюжета «Красавицы и Чудовища». Действительно ли на студии «Дисней» был экранизирован сюжет этой сказки или же за основу был взят совсем другой литературный материал? На какое животное похож Чудовище в разных киноверсиях? Почему все самые известные киноверсии «Красавицы и Чудовища» относятся к эпохе звукового кино, тогда как сюжет «Золушки» был более чем популярен среди режиссёров немых фильмов? Мы не только ответим на все эти вопросы и увлекательно расскажем про большую часть существующих киноверсий этой сказки, но также покажем фильм «Красавица и Чудовище» Жана Кокто, и предложим нашим юным зрителям поделиться своими впечатлениями.

Первая встреча курса — бесплатная! Ждем вас 29 октября!

 

Лекция 2. «Красавица и Чудовище», Юрай Герц, 1978 — 5 ноября в 12-00

В конце семидесятых на экраны социалистических стран выходит фильм чешского режиссёра Юрая Герца «Красавица и Чудовище». Несмотря на то, что, в отличие от экранизации Кокто, картина Юрая Герца была ориентирована скорее на детскую аудиторию, многие критики признавали её более «готической и мрачной версией волшебной сказки». Почему? И за что этот фильм, получивший приз в категории «Лучшая режиссёрская работа» на Международном фестивале в Сидженте, а также 2-е место в категории «Лучший фильм» немецкого кинофестиваля «Фанташпорту», так невзлюбили в советской кинокритике? Мы непременно поведаем вам об этом – и, конечно, покажем сам фильм =)

Лекция 3. «Красавица и Чудовище», Гари Труздейл, Кирк Уайз, 1991 — 12 ноября в 12-00

«Красавица и Чудовище» Гари Труздейла и Кирка Уайза был выпущен в самом начале «диснеевского Ренессанса» и теперь по праву считается одним из лучших произведений студии «Дисней». Взяв немного от одноимённого фильма Жана Кокто, «Красавицы и Чудовища» 1962 года, а также телесериала конца восьмидесятых с Роном Перлманом и Линдой Хэмилтон, диснеевская версия тем не менее является вполне самостоятельной и даже самобытной работой, став, по сути, хрестоматийной экранизацией сказки Жанны-Лепренс дю Бомон. Мы расскажем вам о том, как создавалась «Красавица и Чудовище», как повлияла на судьбу студии и почему именно этот мультфильм оказался таким важным для кинематографа 2010-х годов. И, разумеется, посмотрим его вместе с вами =)

Кто?

Марина Беляева, выпускница ИФИ РГГУ кафедры «История театра и кино», работала журналистом на радио «Культура», рецензентом в журнале «Мир фантастики», а также ведущим детского киноклуба «Отражение»

Рекомендуемый возраст участников — 12-16 лет.

Стоимость:

Стоимость посещения — 400р., первая встреча 29 октября — бесплатная.

Также вы можете записаться и оплатить на месте

* indicates required field


Перейти к заказу билетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*