fbpx


Справедливость наступит вместе с ней: Чудо-женщина (Пэтти Дженкинс, 2017)

Инесе Понелис

Сегодня состоялась долгожданная премьера блокбастера «Чудо-женщина», вышедшего в мире в середине прошлого месяца.

Чудо-женщина – это амазонка по имени Диана с особым предназначением, которая однажды попадает с укрытого от человеческих глаз острова в мир людей. Мы знаем эту героиню как одного из членов команды Лиги Справедливости, объединения супергероев, которые вызвались противостоять силам зла и защищать планету людей.

Данный фильм посвящен событиям, предшествующим образованию Лиги, то есть, по сути, это спин-офф про Чудо-Женщину для фанатов комиксов DC. Этот фильм не затрагивает центральную сюжетную линию комиксов вселенной DC, но раскрывает одного из главных персонажей — так же, как «Бэтмен против Супермена» или последующие фильмы про других участников Лиги (на 2020 запланирована премьера фильма «Киборг»).

Итак, Диана.
Это дочь царицы амазонок и Зевса, так что, по сути, в будущем она должна спасти человечество. То, что супергерой должен спасать человечество — и так понятно, к тому же, амазонок изначально взращивают как идеальных солдат. И вот у нас Диана, принцесса амазонок, в потрясающей физической форме, с высокими моральными принципами и бесконечной наивностью (потому что молодая совсем) стремится навстречу судьбе.

Сюжет довольно прост, он практически всем известен (комикса плюс легенды о древнегреческих богах — ну кто же пройдет мимо такой истории?), и именно потому всем любопытно узнать, как его воплотят.

Начнем с того, что лента требует вложения времени: фильм идет около 2, 5 часов.

Далее: это история драматическая, история про войну, про человеческую отвагу и нечеловеческую силу, так что нужно запастись не только временем, но и терпением, ведь очевидно есть над чем переживать — там не только вспышки от лассо Дианы мелькают. Кстати, насчет войны. По комиксам Диана и Стив познакомились во времена Второй Мировой войны, но создатели данной картины сознательно сменили время действия, так что не выискивайте фашистской символики и стен концлагерей среди декораций: повествование будет иным. Такой прием со сменой временных рамок использовали для того, чтобы было более очевидным бессмертие амазонки, а также чтобы отобразить, как много изменений человеческого мира она успела увидеть до событий в фильме «Бэтмен против Супермена» (и далее по списку).

Фильм получился по-настоящему геройским (и дело не только в суперсилах), красивым, ярким, наполненным человеческими чувствами и переживаниями, разными и интересными характерными персонажами, а также хорошим саундтреком. Он получился именно таким, каким его ожидали увидеть.
Есть несколько удивительных моментов, не связанных с сюжетом: в картине посреди действия мы обнаруживаем «Кочерыжку» (да-да, из Trainspotting Дэнни Бойла), и он по-прежнему характерный до невозможности. Видим также Зака Снайдера (который недавно покинул проект «Лига Справедливости» из-за несчастья в семье) в роли солдата, Елену Анайя в роли непростой женщины и Дэнни Хьюстона в роли злобного генерала. И, тем не менее, несмотря на характерность главных героев, понять и просчитать, что есть зло, а что есть добро, не так-то просто, ведь порой зло имеет несколько «уровней сложности»…

В общем, никаких вопросов, или разочарования, или «криво» сделанных моментов в фильме нет. Однако, есть вопросы к главному врагу Дианы, точнее, к создателям фильма, которые сделали злодея именно таким, каким он предстает в фильме. Раскрытие тайны, на самом деле, сопровождаемое резкой зрительской реакцией, выглядит гораздо комичнее, чем могло бы. Но это вы сами увидите.
И да, приготовьтесь восхищаться: красивых сцен боя очень много, красивого лица и тела Галь Гадот тоже. А помимого этого, есть также некоторая доля юмора, порой недостаточно мрачного для вселенной DC.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*