fbpx


Экспресс-курс «Испанский перед летним отдыхом»

Испанский язык неразрывно связан с историей и культурой страны. В нем отражаются многие традиции и культурные особенности: это и названия, и имена, и различные неологизмы, на которые испанский язык очень богат. Широко известный spanglish, смесь испанского и английского, также является лингвистическим феноменом, без которого сложно вообразить современный испанский язык. Ведь мы не забываем о том, что испанский – это не только Испания. Могли ли Веласкес, Гойя и Гауди родиться в другой стране? Возможно, но та страсть, которой пронизано их творчество, обязана своим появлением испанской крови. Все же Испания – это не только коррида и упомянутые художники, но и потрясающая архитектура, скульптура, авторское кино, литература, и, конечно же, кухня. Язык этой страны так же многогранен, как и ее история. Поэтому в курс включено много иллюстративного материала: статьи, фотографии, справочные материалы и видеоролики. Изучение языка в связке с искусством позволяет постичь «душу» языка и закладывает хороший языковой фундамент.

В рамках данного мини-курса мы познакомимся с основными фигурами испанского искусства творившими в эпоху от барокко до авангарда (Веласкес, Гойя, Гауди). Рассматривая их шедевры, мы научимся выражать свои мысли в настоящем времени, изучим бытовую лексику и необходимые фразы для повседневного общения. Данного набора лексики и грамматики студентам хватит не только для описания картины, но и для использования в простых бытовых ситуациях (например, во время путешествия в Испанию). Мы узнаем, какие специфические особенности присутствуют в различных диалектах испанского, в чем разница между «испанским» и «кастильским» и сколько же языков официально признаны в Испании. Разберемся, откуда «растут» все стереотипы об испанцах и соответствуют ли они действительности. Этот курс подойдет как для тех, кто никогда не учил испанский, так и для тех, кто «учил и забыл». Знания, приобретенные на этом курсе, очень пригодятся тем, кто летом собрался в Испанию. Темп занятия и объем информации будет регулироваться в зависимости от текущего уровня группы.

Используются аутентичные испанские учебники и дополнительные материалы, все они предоставляются в цифровом и/или печатном виде.

План занятий

Занятие 1.

Алфавит и фонетические особенности испанского языка. Приветствие, знакомство. Практикуемся на простых диалогах.

Настоящее и настоящее продолженное время для описания действия происходящего в момент речи. Спряжения глаголов. Неправильные глаголы «ser» и «estar».

Лексика: знакомство, встреча, основные глаголы действия.

Культурологический аспект: «Менины» и «Пряхи или Миф об Ариадне» Веласкеса – что делают люди на картине?

Занятие 2.

Учимся говорить о себе, о своей семье. Повторяем глаголы и их спряжения и настоящее время. Изучаем местоимения. Также изучаем цвета.

Лексика: моя семья, цвета, притяжательные местоимения.

Культурологический аспект: «Семья Карла IV» Гойи – родственные отношения персонажей, картины первого периода Гойи – цвета, используемые художником.

Занятие 3.

Продолжаем разговор о себе – профессии, образование. Говорим о возрасте и временных периодах.

Лексика: профессии, образование, числа (счет до 100), дни недели, месяцы.

Бонус: фразы для общения в магазине и в кафе, диалоги для самостоятельного изучения.

Культурологический аспект: капричос Гойи и портреты Веласкеса.

Занятие 4.

Повторяем пройденный материал и, используя изученное, практикуемся в ситуациях, которые могут возникнуть в обычной жизни. Покупаем билеты в музей, уточняем расписание и спрашиваем, как пройти.

Лексика: музей, город.

Культурологический аспект: рассмотрим карту Барселоны и узнаем где находятся основные достопримечательности Антонио Гауди.

Кто

Мария Миронос, переводчик, преподаватель английского и испанского языков. Окончила РГГУ с отличием, курсы повышения квалификации по специальности «преподаватель иностранных языков и культур», курс в Университете Саламанки (Universidad de Salamanca — Diploma de Estudios Hispánicos).

Когда

Субботы в 15-00 — 10 июня старт группы!

Стоимость

Стоимость занятий  — 3500р./курс

Одно занятие- 900р. Оплатить одно занятие:

Запись по телефону: +7 910 478 65 54 

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*