fbpx


Цикл лекций «Иероним Босх: фантазмы, грезы и загадки»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Иероним Босх — художник, вновь открытый ХХ веком. Пожалуй, как никому другому из средневековых мастеров, Босху удалось сотворить наиболее точную визуализацию непреходящих человеческих фантазмов и страхов, запретных желаний и грез. Апокалиптическое мироощущение художника конца средневековой эпохи было прочувствовано современником кризисов, войн и революций ХХ века. Наш цикл лекций посвящен необыкновенному миру образов Иеронима Босха, мы будем исследовать и расследовать его эпоху, окунемся в мир тайн, символов и загадок нидерландского визионера и великого комбинатора жутких кошмаров.

Лекция 1. Иероним Босх: Великий комбинатор 3 июня в 17-00

Босх, кто ты? Наша лекция-детектив изучит свидетельства эпохи, культурный контекст, мотивы художника для того, чтобы доискаться ответа на этот вопрос, увидеть кухню Великого комбинатора страстей и ужасов, святости и скверны. Мы будем исследовать знаменитого, загадочного, тайного Иеронима Босха. Хотя широта интерпретаций его творчества необъятна (от алхимических до психоаналитических концепций), на лекции мы окунемся в мир визионера-художника и культуру Средневековья, обратимся к анализу идей, окружавших Босха и разделяемых им, попробуем разгадать те загадки, которые его современники прочитывали в знаменитых ныне триптихах.

Лекция 2. Иероним Босх: Страдания и наслаждения души и тела 10 июня в 17-00

На нашей лекции-детективе мы будем разгадывать загадки, тайны и символы Иеронима Босха. Крупноформатные произведения Иеронима Босха часто демонстрирует тело – тело в аду и раю – плоть или душу? Триптих Искушение Святого Антония изображает полеты рыб, хромых полулюдей-полуживотных, синтезы человека-растения, отрезанные конечности, странных существ, на триптихе «Сад земных наслаждений» мы видим эротическую чувственность, неприкрытую наготу, буйство естества. Что эти и другие произведения значат, как разгадать Средневековый и босхианский смысл необыкновенных образов? Тема дихотомии тела и души – одна из важнейших как для средневековой культуры, так и для творчества Босха. На нашей лекции мы разберем важнейшие произведения художника, исследуем телесные странности и девиации, грехи и святость героев произведений Иеронима.

Лекция 3. Иероним Босх: Нескромное обаяние зла 17 июня в 17-00

На нашей лекции-детективе мы будем разгадывать загадки, тайны и символы Иеронима Босха. «Корабль дураков», «Семь смертных грехов и четыре последние вещи», «Смерть скупца», триптих «Воз сена», «Коробейник» и т.д., – в каждом произведении Босха очевидно специфическое присутствие зла, искушения, порока. Каковы истоки темного начала в мироздании с точки зрения Босха и Средневековой культуры? Что значат босхианские совы, отрубленные ноги, человекоподобная женщина-змея, звериный оскал его персонажей? Мы будем исследовать Босха и поговорим о концепции зла в его произведениях, о происхождении греха, пронизывающего человеческое существо и его повседневность.

Лекция 4. Иероним Босх: монстры, мытари, мутанты 24 июня в 17-00

На нашей лекции-детективе мы будем разгадывать загадки, тайны и символы Иеронима Босха. Страшные и привлекательные образы Босха, ставшие столь популярными в 20 веке, продолжают щекотать нерв неподготовленного зрителя. На лекции мы поговорим о концепции зла в произведениях Босха, а также о происхождении Средневековых и босхианских монстров, мытарей и мутантов. Каковы истоки извращенных форм, странных и причудливых тел героев его произведений? Откуда взялись Средневековые монстры и мутанты? Что ожидает мытарей? Обсудим темную сторону эстетики Босха, обратимся к инфернальному и топографии ада.

Лекция 5. Иероним Босх на все времена: от Брейгеля до Дали и дальше 1 июля в 17-00

Иероним Босх – грандиозный художник позднего Средневековья, его творчество еще долго продолжало влиять на европейское искусство, его удивительный мир и завораживающие образы актуальны и ныне. На нашей лекции мы погорим о последователях и подражателях творчеству Иеронима Босха – от его друзей и современников до представителей поздних эпох: Алерт Дюамель, Лукас Кранах, Брейгели, художники, чьих имен мы не знаем, также как и художники 20 века и особенно сюрреалисты – Сальвадор Дали, Хоан Миро, Эрик Тор Сандберг, Александр Ройтбурд и многие другие продолжили дело и эстетику великого визионера и комбинатора.

Лектор: Валерия Косякова

Стоимость — 400р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»1905171117″ description=»«Иероним Босх: фантазмы, грезы и загадки»» price=»400″]

Стоимость абонемента на 5 лекций — 1500р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»190517111712″ description=»«Иероним Босх: фантазмы, грезы и загадки» абонемент» price=»1500″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*