fbpx


Курс лекций по рок-поэзии

Лекция 1. «Рок и смерть» — 27 мая в 15-00

В первой лекции цикла «Страсти по року» мы оптимистично начнём со смерти. Говорят, что для того, чтобы стать настоящей рок-звездой, нужно умереть. Спорить трудно.

Важная часть образа любого рокера – биографический миф, творящийся по ходу жизни и продолжающий меняться после смерти Иногда личности творят его сами, рассказывая легенды о своём прошлом и чудя асоциальные поступки, иногда это происходит за счёт СМИ и окружения звезды. Так или иначе, рок-легенда никогда не может умереть просто так. На занятии мы обсудим на примерах отечественных (Башлачёв, Цой, Майк Науменко, Курёхин) и зарубежных (Моррисон, Меркюри, Кобейн, Бонэм) рок-легенд, как менялся их медийный образ до и после смерти, опровергнем (или подтвердим) некоторые мифы о их жизни и смерти.

Лекция 2. «Рок и деньги» — 3 июня в 15-00

Во второй лекции курса мы обсудим формы бытования рок-музыки: рок-песню, рок-альбом, рок-концерт. Обсудим, из чего состоит рок, как его можно поделить на отдельные объекты и исследовать с научной точки зрения. Основные мотивации в создании творчества обычно две: заработать денег и самореализоваться. Поговорим о том, как соотносятся две эти мотивации, когда они спорят и когда безболезненно сосуществуют.

Также мы обсудим такие понятия как музыкальный мейнстрим и музыкальный андеграунд, где найти центр музыкального движения и кого найти на его периферии. Обсудим специфику перехода советского рока в западное русло музыки коммерческой и то, как западный и отечественный рок встраивался в контекст массовой культуры.

Лекция 3. «Рок и секс» — 17 июня в 19-00

Том Йорк не понимает, как люди умудряются заниматься сексом под его музыку, и всё же рок – крайне сексуальная музыка. Более того, во многом именно рок сексуально раскрепостил западную культуру второй половины XX века. В третьей лекции цикла мы поговорим о сексе в роке с двух точек зрения.

Первая – снаружи – сексуальность как элемент имиджа рок-музыкантов, секс и рок как образ жизни. Вторая – поэтика секса в роке. От «Light My Fire» Моррисона до «Влажного блеска наших глаз» Башлачёва – как разные рок-поэты поют о любви и сексе и почему у них так хорошо получается.

Лектор — Пётр Волошин — аспирант кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ

Стоимость — 400р.

Оплатить сейчас — [yk_button sku=»2205171144″ description=»Курс лекций по рок-поэзии» price=»400″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*