fbpx


Лекции по современной моде


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Почему мода так переменчива? Потому что она – «дитя своего времени» и отражает события в мире. Это ремесло, которое становится искусством благодаря великим модельерам и дизайнерам.

Если в ХХ веке мода менялась каждое десятилетие, то в ХХI веке её всё сложнее «загнать в рамки» — тренды меняются от сезона к сезону, но так или иначе происходит цитирование прошлых эпох. «Новое – это хорошо забытое старое», как говорил Жак Пеше.

Перемены – женское свойство характера, вот почему нас так тянет к модным новинкам, глянцевым журналам о моде. Иконы стиля задают тон, как выглядеть моложе, женственнее не только в вечернем платье, но и в повседневной жизни.

Тяготение к красоте, заложено в человеке с младенчества, и желание стать лучше и обаятельнее, идти в ногу со временем – это то, чему мода может нас научить…

Лекция 1. 1920 -1930-е. От эпохи джаза к голливудскому гламуру. Ар-деко – мода между двумя Мировыми войнами — 18 мая в 19-30

Чёрный цвет Коко Шанель против «shocking pink» Эльзы Скьяпарелли. Почему строгий и андрогинный стиль француженки победил эпатаж и яркость итальянки? Модельеры начала ХХ века, которые перевернули представления о моде.

«Гарсонки» и «флэпперы» 20-х — мальчишеский и озорной стиль для молодёжи, любящей джаз. Мода для работающих женщин, как влияние женской эмансипации в США.

Стиль Ар Деко, возникший между двумя Мировыми войнами.

Модельеры 20 – 30-х годов, которые одевали кинозвёзд Голливуда, а также влияние цветного кинематографа «Фабрики грёз» и Макс Фактор. Переход от чёрно-белого кино к звуковому цветному – новые каноны красоты.

Элегантность неоклассицизма – гламурные дивы и «ожившие статуи».

Иконы стиля 20-х и 30-х годов ХХ века.

Лекция 2. 1940 – 1950-е. «Непобеждённая» мода в военные годы и послевоенный «нью-лук» — 25 мая в 19-30

Мода в Европе и США в условиях Второй мировой войны.

Как война и политика влияли на моду. Изобретательность и смекалка женщин, стремящихся выглядеть хорошо, несмотря ни на что.

1940-е – эпоха сильных духом женщин. Культ женщины-матери. Девушки «pinup» и «sweatergirl» — в военные годы.

1950-е, как новая классика. «Женщина-цветок» от Кристиана Диора. Серый и розовый – новые цвета страсти.

Бунтари и «прекрасные леди». Послевоенные женственные героини кино. «Readytowear» (одежда, чтобы носить) от Клэр МакКэрдал – практичная, многофункциональная, стильная, престижная и доступная.

Иконы стиля 40-х и 50-х годов ХХ века.

Лекция 3. 1960 – 1970-е. От «детей-цветов» к диско. Роль современного искусства и музыки в трансформации модных направлений — 1 июня в 19-30

1967, Paris, France — French actress Brigitte Bardot and actor, singer, songwriter and author Serge Gainsbourg on the set of «Speciale Bardot». — Image by © Henri Bureau/Sygma/Corbis

Футуризм, минимализм, поп-арт, оп-арт, хиппи в 1960-е. Первый полёт американцев на Луну и футуристическая мода. Герои комиксов в кинематографе и видеоклипах. Мэри Куант и мода на мини-юбки. Феномен Твигги и худые модели. Геометрический стиль Пьера Кардена. Авангардистские модели Пако Рабанна и «Барбарелла»

Диско, милитари, унисекс, диффузный стиль 1970-х. Искусственность во внешности и антимода.

Эклектика и сафари-стиль от Ива Сен-Лорана. Буржуазная мода на курортах и стиль диско, пляжная мода и «монокини».

Как музыка 1970-х повлияла на моду – Дэвид Боуи и его сценические образы.

Иконы стиля 1960-х и 1970-х годов.

Лекция 4. 1980 – 1990-е. Мода улиц против стиля яппи. Минимализм и гранж — 8 июня в 19-30

PARIS, FRANCE — JULY 01 : Carla Bruni, Naomi Campbell, Gianni Versace, Nadege and Linda Evangelista attend the Versace High Fashion Show at the Ritz Hotel on July 1,1992 in Paris, France. ( Photo by Foc Kan/Wireimage )

От протестной моды панков и рэпперов к респектабельному стилю жителей мегаполисов. Сериал «Династия» и мода на роскошь. Решительная и агрессивная женщина 80-х – хозяйка жизни. Культовые фильмы «Отчаянно ищу Сьюзан» и «Назад в будущее». Фриковатые танцоры дискотек. Аэробика как стиль жизни и мода на спорт и бизнес-стиль в 1980-е. Богемный шик.

Влияние музыкальных субкультур на моду 1990-х – гранж, рейв.

Эра топ-моделей – супермодели первой величины в клипах Джорджа Майкла и в рекламных компаниях Джанни Версаче.

Феномен Кейт Мосс и «героиновый шик».

Иконы стиля 1980-х и 1990-х годов.

Лекция 5. 2000 – 2010-е. От Миллениума к концу света и постапокалиптические настроения. От театральности к аскетизму. Тренд-форкастинг в моде — 15 июня в 19-30

Нулевые, как царство стёбного гламура, лейбломании и «фейков». Поп-певицы и «обнажённая мода». Уличные стили из Японии и фрики из Великобритании. Звёзды красной ковровой дорожки и помпезные платья с церемонии «Оскар». Дефиле, как театральные постановки у Джона Галльяно и Александра МакКуина.

Десятые – новый минимализм, мода эпохи кризиса. Кэжьюэл – не стиль, а необходимость. Эклектичное смешение прошлых стилей. Карл Лагерфельд – бизнесмен мира моды.

Возрастная мода fashion advanced. Феномен Ли Эделькорт и тренд-форкастинг. Инстаграм – новое пространство моды. Интернет-блоггеры задают тон.

Преподаватель — Ольга Бережная

Стоимость — 400р.

Оплатить сейчас — [yk_button sku=»2704171101″ description=»Авторский курс по имиджеологии «Люди-стихии» курс» price=»4200″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*