fbpx


Цикл лекций «Итальянское искусство эпохи Возрождения»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Лекция 1. Рождение нового стиля и основатели Возрождения

Накануне эпохи Возрождения вся Европа от Англии до Сицилии, от Богемии до Каталонии, от Неаполя до Парижа говорила на одном художественном языке.

Поздняя готика, или готика интернациональная, переживала свою «осеннюю фазу». Старые мастера создавали свои живописные, скульптурные и архитектурные произведения для самых блестящих дворов Европы.

Но искусство, замкнутое в рамках поздней готики, оторванное от жизни и скрытое во дворцах, было непонятно представителям нового социального класса: купцам, банкирам, ремесленникам. Они задыхались в атмосфере церковной аскезы, смирения и желали перемен.

И эти перемены начнутся в первые десятилетия XV века во Флоренции, в городе, где на тот момент существовали все условия для развития.

Флоренция того времени была центром торговли и ремесел, здесь без конца циркулировали люди, идеи, товары и концентрировались деньги и энергия.

Очень скоро художники, скульпторы и архитекторы при поддержке банкиров, гильдий купцов и ремесленников начнут развивать новое искусство, которое позже назовут Возрождением.

И первыми станут архитектор Филиппо Брунеллески, скульптор Донателло и художник Мазаччо. Каждый из них изменит искусство кардинальным образом, все трое войдут в историю как основатели Возрождения.

Лекция 2 Мастера раннего Возрождения

Суровый профиль почтенного сеньора в красном головном уборе на фоне пейзажа — узнаваемый портрет эпохи раннего Возрождения. А точнее, часть парного портрета герцога Федерико да Монтефельтро и его супруги, герцогини Баттисты Сфорца.

Создатель этого шедевра — Пьеро делла Франческа, один из самых значительных художников раннего Возрождения. И один из самых таинственных. Он был не только превосходным живописцем, но и выдающимся математиком и философом. В своих произведениях он объединял искусство и науку. Блестящий ученый, непревзойденный колорист, создатель монументальных, объемных фигур, конструктор математически выверенного пространства в живописи, и многозначных зашифрованных сюжетов, он оставил своим потомкам немало загадок, над которыми и сегодня работают искусствоведы и историки.

Он — один из целой плеяды нового поколения художников.

Лекция «Мастера раннего Возрождения» — это истории о жизни и творчестве Беато Анжелико, Беноццо Гоццоли, Паоло Уччелло, Филиппо Липпи и многих других, без изучения которых невозможно почувствовать атмосферу эпохи и понять Микеланджело, Рафаэля и Леонардо.

Лекция 3. Микеланджело. Титан Возрождения

Ему не было и тридцати лет, когда его талант покорил всю Италию.

Римская Пьета, Флорентийский Давид и потолок Сикстинской капеллы эти шедевры сделали Микеланджело самым известным из когда-либо живших мастеров. «Грандиозно! Невероятно! Потрясающе!» — так говорили говорят о нем и его работах современники и потомки.

Величайший скульптор, художник, архитектор, он никогда не останавливался. Тысячи рисунков, десятки проектов, тяжелый труд до глубокой старости несмотря на подорванное здоровье, вечное стремление к совершенству, — такой была жизнь Микеланджело Буонарроти, скульптора из Флоренции.

Согласно легенде, умирая, 88-летний Микеланджело произнес: «Как жаль, что я умираю теперь, когда только научился читать по слогам в своей профессии»

Вся долгая жизнь гения с её взлетами и падениями раскроется перед вами на лекции «Микеланджело. Титан Возрождения».

Лекция 4. Божественный Рафаэль

Рафаэль Санти — принц эпохи Возрождения.

Он прожил лишь 37 лет. Тонкий, восприимчивый и яркий художник, его гению было подвластно все. Он создавал нежные образы мадонн, портреты современников, на которых величайшие люди эпохи были словно живые, монументальные фрески в Ватикане, дивные росписи во дворцах своих покровителей.

Вы узнаете, что сформировало Рафаэля, как он прожил свою яркую, но такую короткую жизнь. Мы побываем в соборах, дворцах и музеях Урбино, Перуджи, Флоренции и Рима, проследим как менялась манера художника под влиянием таких мастеров как Перуджино, Леонардо и Микеланджело.

Лекция 5. Тициан и венецианское Возрождение

Венецианское Возрождение — совершенно особенное явление, оно имеет мало общего с тем, что происходило в Риме, Флоренции и других городах Европы.

И как могло быть иначе в этом необыкновенном городе?

Город-праздник, город-мечта, резная шкатулка, словно наполненная заморскими редкостями и драгоценностями. Такому городу, безусловно, были нужны совсем другие идеи и совсем другое искусство. И для этого здесь было (и есть) все необходимое: деньги, люди, редкие товары, необычайная архитектура и безграничная любовь венецианцев к своему городу.

Мы проследим, как развивалось искусство Венеции на протяжении двух веков, как постепенно в город, утопающий в невиданной, почти византийской роскоши, проникали идеи Возрождения, как Джорджоне и Тициан будут создавать новое искусство: возвышенное, прекрасное и гармоничное. Искусство, достойное самого сказочного города Европы

Лекция 6. Триумф флорентийской живописи 

Возрождение, Флоренция, Медичи — три слова, неразрывно связанные между собой.

В XV веке город, управляемый семьей Медичи, достиг небывалого расцвета. Флоренция была самым богатым, многолюдным и прекрасным городом не только Италии, но и всей Европы. В 1469 году наследником семьи Медичи становится 20-летний Лоренцо. Он, прозванный Великолепным, будет распоряжаться несметным богатством и править городом почти 25 лет. Это время станет Золотым веком для Флоренции.

В палаццо Медичи вечно играла музыка, звучали стихи, велись философские беседы, в которых принимали участие Лоренцо, его брат Джулиано и самые выдающиеся представители своего времени: философ Марсилио Фичино, гуманист Пико делла Мирандола, поэт Анжело Полициано, художники и скульпторы: Перуджино (будущий учитель Рафаэля), Гирландайо (будущий учитель Микеланджело), Андреа Верроккьо (учитель Леонардо), Сандро Боттичелли…

Самые выдающиеся люди своего времени верили, что человеческое могущество почти подобно божественному.

И, конечно, это породило особое искусство. Тонкое, аристократичное, верное идеалам античности, наполненное символами, музыкальное и поэтичное.

Мы «прогуляемся» по залам флорентийских палаццо, побываем в капеллах богатых и знаменитых, пройдемся по залам музеев и галерей, что хранят шедевры Перуджино, Гирландайо, Боттичелли и многих других.

Лекция 7. Возрождение в Риме и в городах центральной Италии 

Рим — великий и вечный город.

На заре Возрождения он, поверженный и разграбленный, лежал в руинах, поросших сорной травой. Грязь, болезни, нищета и запустение, — таким Рим предстал перед Папой Мартином V, решившим вернуться после семидесяти лет авиньонского пленения.

И начинается программа возрождения Вечного города. В Рим по приглашению Папы приезжают лучшие художники со всей Италии. Они привозят с собой свое искусство, именно оно вновь сделает Рим великим городом и центром христианского мира.

Вы узнаете о том, какие секреты и драгоценности хранятся в церквях Рима, о тайных капеллах Ватикана, о любимых художниках папы Борджиа, об основании ватиканских музеев, о строительстве и росписи Сикстинской капеллы: от закладки первого камня до того дня, когда Микеланджело распахнул двери, явив миру грандиозные фрески, о римском периоде Рафаэляи о многом другом!

Лекция 8. Искусство Леонардо

Леонардо да Винчи — ученый, художник, архитектор, философ, инженер, выдающийся мыслитель, опередивший свое время. Наряду с Рафаэлем и Микеланджело он по праву входит в число титанов Высокого Возрождения. В каждой области Леонардо достигал ошеломительных результатов.

На лекции, посвященной гению Леонардо, вы узнаете о его жизненном пути; о том, чему научился будущий мастер в мастерской Андрея дель Верроккьо и как превзошел своего учителя; о том, с какими картинами он не мог расстаться на протяжении всей жизни; о том, как попали в Россию его мадонны Бенуа и Литта, о многочисленных научных и художественных экспериментах Леонардо; о том, как лучшие реставраторы спасают «Тайную вечерю»и о многом другом.

renessans-03Лектор — Махмудова Рена — автор лекций об искусстве, истории и культуре Италии.
В 2005 году окончила Международный институт Рекламы (г. Москва) по специальности «Маркетинг». В настоящее время живет в Риме и получает второе высшее образование в области истории искусств в университете Roma Tre. «Каждый день я изучаю Италию, ее культуру, традиции, людей. Чем больше я проникаюсь атмосферой этой страны, тем яснее ощущаю гармонию внутри себя. И меня переполняют истории, которые требуют лишь одного: быть рассказанными. Я убеждена, лучший способ открыть новые горизонты, — это поделиться тем, что знаешь и чувствуешь с другими. И я буду рада, если Италия, какой ее вижу я, покажется близкой и вам!»

Стоимость — 400р.

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*