fbpx


Уйти красиво (Зак Брафф, 2017)

Инесе Понелис

Восхитительно!
Отыскать в конвейере современного кинематографа настолько качественно снятый фильм, да притом отличную комедию, почти невозможно. Так что данную ленту можно считать драгоценной редкостью. Полтора часа истинного удовольствия: от витиеватой сюжетной линии до отлично поставленного кадра, не говоря уже о саундтреке. Основа этой прекрасной комедии — легкий, не омраченный пошлостью, юмор, которым пронизаны буквально каждый и каждая реакция персонажей.

История сама по себе не кажется такой уж смешной: пенсионера обкрадывает банк, и он вот-вот лишится дома, а предприятие, работе на котором он посвятил всю жизнь, сворачивает деятельность в городе и, соответственно, ликвидирует пенсионный фонд. У него есть дочь и внучка, у него есть два друга с тем же возрастом и безвыходностью, но он совсем непрост: принимать наступающую на глотку судьбу он не собирается… Едва ли можно предугадать, что будет дальше и куда завернет следующий виток сюжетной линии. Поразительно, как режиссеру удалось создать реальную интригу в действительно уморительной комедии! Кажется, что зритель уже отсмеялся, и вот он, драматический момент, и — снова взрыв хохота: буквально невозможно сдержаться.
Однако, это не только хитросплетенная история с искрометным юмором, но и довольно ценная относительно морали вещь. Мы видим людей, которые ценят своих людей и уважают окружение, которые любят свою семью и стараются заботиться о ней, вне зависимости от обстоятельств, которые могут быть довольно тяжелыми. Еще один момент, о котором стоит задуматься: к главных героев, очевидно, являющихся во многом положительным примером, можно поучиться настоящей любви к жизни,— и вынести важную мысль: ничто не заканчивается, пока не заканчивается жизнь. А жизнь, пожалуй, может закончиться лишь в одном случае.

К слову, фильм можно разбирать на плейлисты и цитаты, что также не может не говорить о высоком качестве произведения и о хорошей работе съемочной группы.

Ну и пару слов о составе: разве может быть плох сюжет, который воплощают на экране Морган Фриман, Алан Аркин и Майкл Кейн? В самом деле, возраст ничего не значит: ни в кино, ни в реальной жизни. Эти потрясающие юноши, сыгравшие немало драматических серьезных ролей, теперь смеются с экрана, играя в бинго, и ворчат как настоящие старики. И это прекрасно.

Ах, да! И, вопреки названию, никто никуда уходить не собирается, что, в общем-то, самое главное.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*