fbpx


Курс «Язык древнегреческой философской прозы (часть 1: Платон)»

В рамках наших занятий планируется освоение древнегреческой грамматики (ионийско-аттического диалекта) на материале текстов выдающегося философа Платона. Слушатели познакомятся не только с азами древнегреческой морфологии и синтаксиса, но и с особенностями стиля Платона, вдохновлявшего многие поколения последующих авторов. Кроме того, слушатели узнают, как устроен философский диалог, как развивался и откуда возник этот удивительный жанр в творчестве Платона. Наконец, от внимания широкой аудитории нередко ускользает факт, что философские диалоги Платона — ценный источник сведений о научных знаниях древних греков. Именно диалоги Платона сохранили первое в европейской истории упоминание о свойствах магнита, и именно Платону принадлежит постановка многих задач по физике, астрономии и математике, над решением которых бились выдающиеся умы вплоть до эпохи Возрождения. Не говоря о том, что именно в диалогах Платона подробно описаны первые опыты по этимологии, науке о происхождении слов. Возможно посещение курса как «с нуля», так и после прохождения курса «Язык древнегреческой поэзии».

Программа курса

Занятие 1

Правила чтения и алфавит; ударение (Закон Вандриеса, Правило Уиллера; исключения); особенности ионийско-аттического диалекта; обзор творчества Платона и его источников; межшкольная полемика философских школ во времена Платона

Занятие 2

Диалог как жанр; происхождение жанра диалога; особенности построения диалога в древнегреческом языке (основные древнегреческие частицы и их употребление; Закон Вакернагеля о порядке греческих частиц); первое и второе склонение в древнегреческом языке: падежные окончания, правила постановки ударения при склонении

Занятие 3

Древнегреческий глагол: настоящее время (актив и медиопассив). Устройство древнегреческого простого предложения. Диалог «Ион»: введение; характеристика персонажей. Грамматический разбор первых реплик. Выделение пройденных форм в тексте, склонение и спряжение.

Занятие 4

Древнегреческий глагол: система основ; имперфект и аорист. Продолжение чтения диалога «Ион» (вслух) и грамматического разбора. Повторение первого и второго склонения.

Занятие 5

Третье древнегреческое склонение: основные особенности, закономерности и исключения; диалог «Ион» (продолжение); повторение пройденных форм глагола; наклонение в древнегреческом языке.

Занятие 6

Диалог Платона (по выбору учащихся: «Кратил», «Федр» или «Пир»); повторение пройденных форм существительных (первое и второе склонение, основы третьего склонение); древнегреческие причастия; повторение темы «Наклонение».

Занятие 7
Инфинитивы в древнегреческом языке; синтаксические конструкции с инфинитивами. Диалог Платона (чтение и грамматический разбор фрагмента по выбору учащихся); основные типы сложного предложения. Повторение темы «Частицы».

Занятие 8

Диалог Платона (чтение и грамматический разбор, продолжение); функции падежей в древнегреческом языке (именительный, винительный, дательный). Разбор подтипов третьего склонения.

Занятие 9

Диалог Платона (чтение и грамматический разбор, продолжение); функции падежей в древнегреческом языке (родительный с предлогом и без). Завершение темы «Третье склонение имен существительных».

Занятие 10

Диалог Платона (чтение и грамматический разбор); обзор творчества Платона; повторение и закрепление всей системы древнегреческого склонения и пройденных форм глагола.

Преподаватель

Екатерина Новикова

Группы

Занятия проходят по воскресеньям в 17-00 — 30 апреля старт группы!

Курс рассчитан на 10 занятий

Стоимость

Стоимость посещения 1 занятия — 1000р.

Стоимость блока из 4 занятий — 4250 р.

Стоимость 8 занятий — 8500 р.

Можно оплатить заранее:
1 занятие [yk_button sku=»3003171913″ description=»«Язык древнегреческой философской прозы (часть 1: Платон)»» price=»1000″]

4 занятия [yk_button sku=»3003171914″ description=»«Язык древнегреческой философской прозы (часть 1: Платон)»» price=»4250″]

курс [yk_button sku=»3003171915″ description=»«Язык древнегреческой философской прозы (часть 1: Платон)»» price=»8500″]

или записаться +7 910 478 65 54 и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Комментарии

Константин

Возможно ли прохождение КУРСа «ЯЗЫК ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ПРОЗЫ (ЧАСТЬ 1: ПЛАТОН)» в режиме online? Спасибо.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*