fbpx


Курс для детей и родителей «Варгеймы — живая история для подростков и их родителей»

Курс, посвященный военно-историческим настольным играм одинаково сильно может заинтересовать и подростков и их пап и даже мам. И уж точно будет познавателен для всей семьи.

На уроках в школе история нередко преподносится как набор почти не связанных друг с другом, а потому бессмысленных дат, имен и географических названий. И, увы, доступные исторические работы зачастую крайне тенденциозны, и либо банальны и представляют собой набор анекдотов, либо наоборот, крайне сложны для понимания.

Другой способ активного восприятия и осмысления истории — настольные варгеймы. Варгеймы (от англ. war – война, game – игра) – это игры, но игры весьма серьезные. Их создатели зачастую тратят большую часть времени разработки игры на работу с историческими источниками и их поиски. Они читают нередко десятки книг, первичных источников, и вполне могут знать в той теме, которую они описывают, больше многих профессиональных историков (нередко они и сами являются историками или любителями истории с серьезным опытом военной или государственной службы).

Тем не менее варгеймы – все-таки игры, созданные для того, чтобы заинтересовывать и приносить радость. Потому перед их авторами стоит непростая задача – выбрать наиболее существенные факты, тенденции и события и отразить их в игре наиболее простым, но вместе с тем емким образом.

Кроме того, авторы варгеймов не просто пытаются описать то или иное историческое событие или период – они выбирают те детали и особенности эпохи и событий, которые лично им кажутся наиболее важными и интересными. Поэтому каждая игра – не просто компиляция известных источников, а выражения особенного взгляда и отношения автора. Потому и игры по одной и той же теме нередко очень непохожи друг на друга.

Цель наших занятий –  не только рассказ о конкретных войнах, периодах и государствах на подобных примерах, и не только изучение эволюции военного дела на протяжении всей истории, цель — дать вам возможность пользоваться новым интерактивным методом изучения истории, показать глубокую взаимосвязанность различных исторических тенденций и событий, показать естественность глубоко личного взгляда на историю, не отменяющего, тем не менее ее научности и обоснованности.

Лекция 1

Первая лекция начнется с краткого рассказа о варгеймах и их истории. После чего для примера будет описана самая популярная из игр этого жанра — Twilight Struggle, посвященной политическому противостоянию СССР и США во время холодной войны. На этом закончится всупительная часть, и мы перейдем от новейшей истории к древнейшей — к описанию военных конфликтов на ближнем востоке бронзового века. На примере игры Genesis будут рассмотрены аспекты стратегии и политической обстановки той эпохи, а на примере игры Chariots of Fire — особенности тактики.

Лекция 2

Вторая лекция будет посвящена военным конфликтам в Древней Греции классического и эллинистического периодов — времени ровных рядов копий и сияющих на солнце щитов. Рассказ начнется с Great Battles of Alexander — игры о битвах величайшего полководца той эпохи. Затем стратегия и политика двух столь разных периодов — до и после его жизни — будет рассмотрена на примерах игры Hellenes, посвященной Пелопонесским войнам между Афинами и Спартой, и игры Successors, рассказывающей о войнах диадохов — генералов Александра Македонского за осколки его империи.

Лекция 3

Третья лекция — рассказ о войнах, приведших к величию вечный город Рим. Особенности политического устройства Римской ранней республики и отличия оного у главного противника — Карфагена будут проиллюстрированы игрой Carthage о первой Пунической войне. Рассказ об игре Falling Sky, посвященной галльским войнам Цезаря, покажет, что окружающий Рим варвары — вовсе не безликие орды и отношения их с Римом не ограничивались агрессией. Тактика же легионов будет рассмотрена на примерах игр SPQR и Siege of Jerusalem, рассказывающей об осаде Иерусалима, после которой от Иерусалимского храма осталась лишь Стена Плача.

Курс «Варгеймы — живая история для подростков» ориентирован на увлеченных детей (с 14 лет) и на не менее увлеченных родителей.

Преподаватель

Дмитрий Рудев

Группы

Занятия проходят раз в неделю по воскресеньям в 12-00 — 9 апреля старт группы!

Курс состоит из 8 занятий продолжительностью 1,5 ч.

Стоимость

4 занятия  — 2500р.
Разовое посещение — 700р.

Можно оплатить заранее:
месяц (4 занятия)- [yk_button sku=»2803170353″ description=»«Варгеймы — живая история для подростков и их родителей» месяц» price=»2500″]

разовое посещение — [yk_button sku=»2803170354″ description=»«Варгеймы — живая история для подростков и их родителей» разово» price=»700″]

или записаться +7 910 478 65 54 и оплатить на месте

* indicates required field


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*