fbpx


9 апреля в 17-00 — Лекция «Дагеротип: первые шаги фотографии»

Со дня изобретения фотография прошло почти 180 лет. За это время фотографическая техника невероятно изменилась.

Сегодня нам сложно представить, что в далёком XIX веке для того, чтобы сделать всего лишь одну фотографию требовалось более десяти минут. Более того, возможность работать на улице появилась не сразу, поскольку фотографический процесс требовал особого освещения, который первое время вынуждал фотографов работать на самых верхних этажах зданий!

Особые условия ждали и тех, кто хотел сделать свой фотопортрет: тело модели помещали в специальный прибор, который позволял стоять неподвижно столько, сколько этого требовала экпозиция…

Век дагеротипической техники оказался недолгим, чуть больше десяти лет. Довольно быстро на смену дагеротипу пришли новые фотографические техники, но в истории фотографии этот период сыграл свою особенную роль.

На нашей лекции мы с Вами увидим одну из самых первых фотографий в мире, поговорим о том, в чем заключается уникальность дагеротипической техники, научимся смотреть на раннюю фотографию так, как на нее смотрели люди XIX века, а это, поверьте, совсем другой взгляд!

Лектор — Наталья Евграфова — культуролог, исследователь ранней фотографии

Стоимость — вход свободный

Задать вопрос +7 910 478 65 54

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*