fbpx


Гениальность не зависит от цвета кожи: Скрытые фигуры (Тед Мелфи, 2016)

Инесе Понелис

Этот фильм, как известно, о тех трех темнокожих женщинах, которые совершили в буквальном смысле маленькую революцию в Штатах, в NASA и в умах современников своей деятельностью.

Во-первых, они гениальны.
Во-вторых, целеустремленны и сильны.
В-третьих, они простые женщины, которые хотят для своих семей, для себя и для страны лучшего.

И в конкретном случае вопрос патриотизма принимает космополитический масштаб: тут не соревнование между СССР и США, а вопрос мировых открытий.

Итак, Гагарин побывал в космосе и вернулся, а в Штатах началась паника, подстегиваемая манией преследования… И вдруг выясняется, что в NASA абсолютно ничего не готово для полета в космос: спутники разваливаются в слоях атмосферы, а для запуска ракеты не хватает аналитического математика.

На территории исследовательского центра располагается кабинет для «цветных» математиков: ведь нужно хоть как-то производить вычисления, если компьютеры никто не научился программировать….
Полный хаос в NASA плюс повсеместная ненависть к темнокожим: вот что мы видим изначально.

И вот к вышеуказанным «цветным» математикам приходит руководитель сверху в поисках аналитика и инженера… с этого момента ситуация начинает кардинально меняться: от хода исследований и подготовки к полетам в космос до получения темнокожей женщиной права на высшее образование (в сегрегированном штате!).
А заканчивается все успешными 3,5 витками американского космонавта вокруг земли, полетом на Луну в 1969 и женщиной, ставшей первым темнокожим руководителем (да еще и компьютерного подразделения) в Штатах.

Масштабно? Вполне.
Драмы — в меру. Остроты — тоже. Вредный Парсонс, не желающий признавать свои косяки, неприятный эпизодный персонаж в исполнении Данст и потрясающие до мурашек достижения трех «цветных» женщин, готовых скрыться за открытиями NASA, не озвучивая своих имен.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*