fbpx


Курс для подростков «Азбука современного искусства»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Рассказать просто о современном искусстве не так уж просто! Однако, о нем можно и нужно говорить.

Курс посвящен развитию искусства ХХ-XXI вв. и его формам, которые сегодняшний зритель не всегда готов признать, но тем не менее, занимающим центральное место. А ведь в  XXI веке мы все еще осмысляем и перевариваем опыт авангарда, хотя прошло уже более ста лет, как искусство «стало очень странным»!

В рамках курса мы будем говорить о революционных «изобретениях» искусства XX века и современных тенденциях.

На наших занятиях мы бросим вызов стереотипам и шаблонам, повернем свой взгляд на привычные вещи на 180 градусов и постараемся открыть для себя понимание того, что такое современное искусство и как оно развивается. В результате мини-курса участники не только восполнят имеющиеся пробелы в истории современного искусства, но и смогут ориентироваться в нем, познакомившись с основными направлениями и представителями.

Занятие 1. Абстракционизм: К. Малевич, В. Кандинский, П. Мондриан

Наш курс откроет лекция, посвященная радикальному повороту в искусстве — рождению абстракции. Познакомимся с тремя важнейшими столпами искусства XX века, с их работами, философией и идеями.

Занятие 2. «Сюрреализм — это я!»: С. Дали, Ж. Миро, Р.Магритт

Сюрреализм — это направление в искусстве, процветавшее в два десятилетия между Мировыми войнами. Мы поговорим о направлении, которое попыталось эстетизировать подсознательное, вывести его в мир реального, взорвав представление о границах между сном и явью, иллюзиями и рациональностью.

Занятие 3. Арт-объект и современная скульптура

На занятии мы поговорим о том, чем классическая скульптура отличается от арт-объекта, что такое рэди-мэйд и почему сегодня современные скульпторы так много «играют» со зрителем.

Занятие 4. От дадаизма к перфомансу: от М. Дюшана к М. Абрамович

Мы поговорим о том, как художники отреагировали на переломные изменения в культуре первой трети XX века. Поговорим про импульсы и истоки искусства с точки зрения «дада», про авангардный эксперимент в живописи, в кино и про развитие перфоманса.

Занятие 5.  Современные арт-пространства

Мы поговорим о самых модных галереях мира и том, как они устроены. Поразмышляем о том, на какие выставки действительно стоит обратить внимание и узнаем, как быть в курсе действительно важных событий мира искусства, а в конце занятия устроим дискуссию «Музеи VS Галереи».

Преподаватель

Дарья Дмитриева

Автор и преподаватель курса: Дарья Дмитриева —  культуролог, искусствовед, директор культурного центра «Пунктум», специалист по истории комикса, детский психолог и педагог.  Мама троих детей.  Автор различных курсов для детей и взрослых. Общий стаж преподавания — более 10 лет.

Для кого: ребята от 11 до 15 лет

 

Продолжительность занятия: 1 ч.

Стоимость: 3900 р/курс, 1000р/разовое посещение.

Записаться:

* indicates required field

Перейти к заказу билетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*