fbpx


Цикл лекций «В поисках иного знания: история тайных обществ»

kulty1

Масоны, иллюминаты, розенкрейцеры – все эти названия давно уже стали частью массовой культуры, выйдя за пределы эзотерических трактатов или работ академических исследователей истории эзотеризма и став героями фильмов и сериалов, книг и компьютерных игр. Каковы реальные исторические прототипы этих образов массовой культуры, что мы знаем об истории тайных обществ и, главное, почему все эти образы остаются популярными в течение многих веков, притягивая воображение художников, порождая страхи и конспирологические теории, а также привлекая в свои ряды новых адептов? Эти и другие вопросы мы постараемся обсудить в рамках данного курса.

Лекция 1. Мистерии, рыцари, ассасины — 15 февраля в 19-30

kulty2

В первой лекции мы поговорим об историческом контексте возникновения тайных обществ Европы. Истоки их учений и организационной структуры уходят своими корнями в античность, ее философию, искусство и мистерии, дававшие бесконечную пищу для воображения новых поколений адептов. Эти античные идеи получили дальнейшее развитие в Средние века и эпоху Возрождения: от таинственных убийц-ассасинов и магических трактатов арабского мира до крестоносцев-тамплиеров, европейских алхимиков и каббалистов. Все вместе это заложило благодатную почву для дальнейшего формирования истории о тайных обществах.

Лекция 2. Масоны и иллюминаты — 22 февраля в 19-30

kulty3

Масоны и иллюминаты, пожалуй, являются течениями, в наибольшей степени популярными как среди авторов художественных произведений, так и среди любителей теорий заговора. Однако реальная их история куда интереснее, чем самые смелые выдумки: впитав результаты многовекового развития западного эзотеризма, они, вместе с тем, отражали передовые для своего времени идеи равенства и братства людей, научного и социального прогресса, ликвидации монархических режимов в странах Европы и т.д. Все это сделало идеи масонов и иллюминатов настолько популярными, что они повлияли практически на все сферы общества, включая науку, искусство и политику.

Лекция 3. Розенкрейцеры и оккультные ордена — 1 марта в 19-30

kulty4

Братство розенкрейцеров, вероятно, остается одним из самых загадочных тайных обществ Европы. Начиная со времени публикации «Розенкрейцеровских манифестов», относительно этого общества остается неясным все, вплоть до вопроса о том, существовало ли оно или было лишь вымышленным образом идеального братства ученых-мистиков. Вне зависимости от ответа на этот вопрос, однако, одно мы вынуждены признать, что розенкрейцерские манифесты оказали огромное влияние на западную культуру, заложив основу многих идей эпохи Просвещения. В то же время, в XIX и XX веке величественный образ братства стал основой для создания целого ряда оккультных организаций, начиная с «Ордена Златорозового Креста» через «Герметический орден Золотой Зари» к его многочисленным преемникам.

Ведущий — Станислав Панин — кандидат философских наук

Стоимость — 400р.

Оплатить сейчас — [yk_button sku=»0702171256″ description=»В поисках иного знания: история тайных обществ» price=»400″]

Запись по телефону: +7 910 478 65 54 

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*