fbpx


11 февраля в 17-00 — лекция «Danse macabre: от Ганса Гольбейна до Ингмара Бергмана»

volgemut
Михаэль Вольгемут. Пляска смерти. 1493

Смерть, по словам Жака ле Гоффа, — первое открытие человечества на пороге Нового времени. Конец Средневековья ознаменовался широким переосмыслением мистического начала смерти и её роли в мировосприятии западного человека. Если до середины XIV века фигура Смерти редко встречается в западном изобразительном искусстве и обычно предстает в образе “дряхлой старухи, побежденной добром”, то в XV веке, после жестокой эпидемии чумы, Смерть становится самым популярным персонажем искусства и выступает в роли триумфатора, повелевающего человеческими жизнями.

В этот период, на стыке Средневековья и эпохи Возрождения, рождается аллегория “Пляски смерти”. “Пляска смерти” (фр. Danse macabre) — сюжет, представляющий процессию Смерти и её жертв, хороводом или вереницей следующих к своим могилами. Мотив “Плясок смерти” стал впоследствии одним из самых распространенных макабрических сюжетов мирового искусства.

На лекции мы проследим за развитием темы “Плясок смерти” в разных видах искусства. Мы узнаем, как «Пляски смерти» связали Ганса Гольбейна, Фауста и Шостаковича, и увидим, откуда черпал вдохновение режиссер Ингмар Бергман при создании «Седьмой печати». Мы разгадаем, почему Мусоргский так любил музыкальную интерпретацию “Плясок” Ференца Листа и категорически отвергал одноименную симфоническую поэму Камиля Сен-Санса. Мы выясним, как связаны Иеронимус Босх, Данте и Франсуа Вийон, но главное — увидим трансформацию «Плясок смерти» на протяжении восьми веков и заметим различие интерпретаций одного сюжета в немецкой, российской и французской культурах.

Лектор

Анастасия Жукова — студентка МГК им. Чайковского и МГУ им. Ломоносова.

Сфера интересов: искусство Средних веков и XX века, музыкальный романтизм и модернизм, эпический театр, актуальная музыка XXI века.

Стоимость лекции — 200р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»0102171543″ description=»Danse macabre: от Ганса Гольбейна до Ингмара Бергмана» price=»200″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*