fbpx


Цикл лекций «Загадки надписей древней Италии»

не этруски, не латиняне – кто же их авторы?

Лекция посвящена самым интересным, ярким и «скандальным» надписям с территории древней Италии, проблеме подлинности и датировки этих надписей и роли исторической грамматики латинского языка при выяснении спорных вопросов, связанных с надписями.
Вы увидите необычные артефакты, на которых древние италики делали надписи, и редкие формы алфавитов. Некоторые италики, например, писали справа налево. Кое-кто не различал звонкие и глухие согласные. А у иных не было буквы О, но было две буквы I.
Вы узнаете об истории дешифровок и нерешенных загадках древнейших италийских надписей. Кроме того, вы познакомитесь с тем, как работают методы одного из разделов лингвистики, называемого «история языка», или «историческая грамматика языка», и узнаете имена ученых, исследования которых помогли пролить свет на многие загадки надписей древней Италии.

nadpisi

Лекция 1. Древнейшая латинская надпись на булавке: подлинник или подделка? — 6 февраля в 19-30

На почетное звание древнейшей латинской надписи претендует надпись на золотой булавке, т.н. Пренестинской фибуле. При каких обстоятельствах была найдена эта надпись и почему виднейшие мировые ученые до сих пор спорят о ее подлинности?

Лекция 2. Пропавший памятник марруцинского языка и его интерпретации — 20 февраля в 19-30

Марруцинский язык — один из мертвых языков центральной Италии, от которого сохранилась всего одна надпись, т.н. Бронзовая табличка из Рапино. Впрочем, и эта надпись на сегодняшний день признается утраченной. Сохранились лишь прорисовки в старых пособиях. Однако в конце 90-х гг. XX в. появились новые интерпретации текста надписи, сопровождающиеся сведениями о местонахождении надписи…

Лекция 3. О разоблачении псевдоэтрусских таблиц — 27 февраля в 19-30

В нач. XIX в., с развитием сравнительно-исторического языкознания, один немецкий ученый сумел доказать, что сборник табличек, считавшийся памятником этрусского языка, в действительности написан на языке, родственном латинскому. Постепенно слава этих табличек дошла и до России. Издание перевода этих таблиц читал даже Алексей Каренин, герой романа Л.Н. Толстого. Как же читать эти таблички?

Лекция 4. Анахронизмы в латинской надписи «Постановление сената о Вакханалиях»: к проблеме датировки — 6 марта в 19-30

Постановление сената о Вакханалиях — достаточно длинная надпись на латинском языке. Долгое время считалось, что надпись очень древняя. Однако, с развитием сравнительно-исторического языкознания, стало ясно, что язык надписи говорит совсем не в пользу ее древности…

Лекция 5. Нечитаемые фрагменты латинской надписи на вазах Дуэноса: гипотезы — 13 марта в 19-30

Одна из древнейших латинских надписей сделана на керамической вазе, точнее — на трех вазах, соединенных вместе. Эта надпись интересна тем, что в ней чередуются читаемые, понятные сочетания букв и слов с совершенно нечитаемыми и непонятными. Каково мнение современной науки относительно нечитаемых фрагментов? Существует несколько гипотез…

Лекция 6. На каком языке говорили в Помпеях? Немного о помпейских граффити — 20 марта в 19-30

Существует раздел науки о надписях, специально посвященный надписям на стенах, или граффити. При раскопках в Помпеях, погибших в 79 г. н.э., было найдено множество надписей на городских стенах нескольких языках. Что это за языки и о чем сообщают самые известные надписи, среди которых есть даже стихотворные фрагменты?

Лекция 7. Надпись на сосуде в виде петушка: язык, близкий к латинскому, но не латинский — 27 марта в 19-30

В начале XXI в. некоторым британским историкам языка удалось договориться о публикации италийских надписей из частных коллекций. Так была опубликована одна из надписей на фалискском языке, родственном латинскому. Надпись интересна не только содержанием, но и формой артефакта: эта надпись сделана на донышке сосуда, исполненного в виде петушка…

Лекция 8. Как звали владелицу сосуда, сохранившегося в древней столице герников? — 3 апреля в 19-30

В середине XX в. было предложено несколько реконструкций для фрагментарно сохранившейся надписи на языке племени герников, живших в центральной Италии. Было установлено содержание текста, где присутствует и окончание имени владелицы предмета. Можно ли восстановить, как звучало ее имя целиком? Какие реконструкции предлагаются для этой надписи?

Преподаватель: Екатерина Новикова

Стоимость лекции — 400р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»3001171630″ description=»Загадки надписей древней Италии» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*