fbpx


Курс лекций по художественной культуре Индии


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

В курсе наших лекций мы познакомимся с художественной культурой Древней Индии, начиная с древних цивилизаций Хараппы и Мохенджо-Даро (территория современного Пакистан, III-II т. до н.э.) и заканчивая временами правления Великих Моголов, XVI – XVIII вв.

Индия — особая страна, где всю культуру, будь то архитектура, скульптура, музыка, поэзия или танец, пронизывает и объединяет единый стержень – это представления о единстве человека,  природы, и космоса, идеи о единстве мироздания, неразрывных связей со Вселенной. Эту особенность индийского искусства охарактеризовал индийский философ и поэт Рабиндранат Тагор: «Индия всегда имела один неизменный идеал – слияние со Вселенной»

Индия веками вбирала в себя особую мудрость, бережно относилась к ней и передавала из поколения в поколение. Любовь к природе, к окружающему миру, неисчерпаемый интерес к тайнам происхождения Вселенной и человека наполняет индийскую культуру особым духовным смыслом. Как и любая другая  культура Индии имеет свою историю, свои закономерности и особенности развития. Именно в этом нам и предстоит разобраться.

Лекция №1 — 9 марта в 19-30

  • Особенности географического положения и истории Индии. Взаимосвязь художественной культуры с религией и мифологией: религиозные взгляды индийцев на мир и их выражение в самобытном и неповторимом искусстве. Для того, чтобы полнее и глубже понять саму природу индийской культуры мы кратко познакомимся с основными религиями и мифологией Индии: религия вед, индуизм и буддизм.
  • Ведический период в художественной культуре Индии, представленный священными текстами вед. Веды, как основной источник знаний о культуре древних ариев. Языческие боги ведической религии, а также понятие Единого бога Брахмы. Упанишады — древние литературные сочинения, примыкающие к ведам.
  • Индуизм – религия Индии, представленная триадой основных богов (Шива, Вишну, Брахма). Мы узнаем о происхождении этих богов, о том, какие функции выполняют эти божества, кто является их супружескими парами, как изображаются данные боги, каковы их атрибуты и символы.
  • Буддизм. Гаутама Будда. История Шакийского отшельника. Истины Буддизма.

Лекция №2 — 16 марта в 19-30india3

  • Древнейшие цивилизации Хараппа и Мохенджо-Даро (III-II т. до н.э.).

Археологические находки и открытия. Акканингем – печать с неизвестными письменами. Где и когда возникает Хараппская цивилизация? Каков был уровень её развития? Её особенности и отличия. Искусства и ремёсла.

  • Империя Маурьев (IV-I вв. до н.э.). Возникновение первого объединенного государства на территории Индии. Сказочный город Паталипутра. Архитектурное строительство: распространение каменного зодчества. Стамбхи: колонны, для записи древних текстов. Ступы – культовые буддийские сооружения. Символика ступы и её связь с Буддизмом. Пещерные храмы.

Лекция №3 — 23 марта в 19-30

india4

  • Кушанская империя (I в. до н.э.- III в. н.э.). Расцвет искусства Индии. Появление новых пещерных храмов Чайти. Рельефная скульптура: парные изображения мужчин и женщин, как двух природных начал. Новое в изобразительном облике Будды: от символа к образу человека. Три основных изобразительных школы и их отличия.
  • Империя Гуптов. Расцвет науки, искусства, философии и литературы. Архитектурное строительство: индуистские храмы. Пещерное зодчество: знаменитые храмы Аджанты., как энциклопедия индийской жизни. Скульптура эпохи Гуптов.

Лекция №4 — 30 марта в 19-30india5

  • Искусство Индии (VI-V) Крупнейшие индуистские храмы. Храмовый комплекс в Махабалипураме. Скальный рельеф нисхождения Ганги на землю. Театрализованные действа. Храмовый комплекс Кандарья Махадева в Кваджурахо, посвященный Шиве. Сакральная планировка храма и красота рельефа и декора. Храм солнца в Канараке: солярная символика и архитектурное решение в виде гигантской колесницы. Храм принцессы Минакши в городе Мадурай. Зал тысячи колонн – чудо индийской архитектуры.
  • Раннеисламский период (XI- первая половина XVI). Минареты, медресе, мавзолеи. Синтез художественных традиций.
  • Период правленя Великих Маголов (вторая половина XVI – XVIII). Тадж – Махал: жемчужина исламской архитектуры. История любви.

Лекция №5 — 6 апреля в 19-30

Индийская литература. Эпические поэмы. «Махабхарата»: исторический эпос, повествующий о борьбе двух знатных индийских родов. «Рамаяна»: сказания о приключениях принца Рамы и его жены Ситы. Панчатантра: древнейший сборник индийских сказок. Джатаки: рассказы о перерождениях Будды и его ответы на вопросы учеников. Художественные ремесла: искусство индийских мастеров.

Лекция №6 — 13 апреля в 19-30

india6Индийский театр. Катхакали: пантомима под открытым небом. Музыкальное искусство Древней Индии. Искусство танца и его виды.  Основные школы танца. Бхарат Натьям. Катхак. Одисси. Качипуди. 3 основных компонента. Понятия «бхава», «рага» и «тала».

Кто?

Ирина Тарасова

Стоимость:

Стоимость посещения 1 лекции — 400р.
Студентам и школьникам — скидка 50% (при предъявлении школьной карты или студенческого билета)
На курс лекций действуют стандартные абонементы Пунктума 

Подпишитесь на нашу рассылку


Комментарии

Анна

Нет ли в продаже записанного курса?

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*