fbpx


Курс лекций «Философия сквозь призму искусства»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

izototova-01

Философия опирается на рациональность и логику. Искусство чаще всего интуитивно. Философия учит думать. Искусство — чувствовать. Столь разные с точки зрения метода познания и способа проявления, философия и искусство, тем не менее, синхронны и составляют единое лицо исторической эпохи.

В рамках данного курса мы превратимся в настоящих культурологов. Мы будем воссоздавать философское содержание семи эпох — Античности, Средневековья, Ренессанса, Нового времени, модернизма и постмодернизма — с помощью анализа избранных произведений искусства. В результате мы не только проследим эволюцию западной философской мысли. Мы выработаем навык культурной синестезии — умение слышать в формах архитектуры и искусства музыку стоящих за ними идей.

Данный курс будет полезен тем, кто интересуется историей философии и хочет научиться читать произведения искусства в широком культурном контексте. Если вы знаете философию и искусство по кусочкам, но не видите общей картины эволюции европейской мысли на протяжении трех тысячелетий, обязательно приходите. Тем более, что понять текущую ситуацию человечества невозможно без знания истоков.

Мы не будем исследовать творчество философов в деталях. Наша задача — выделить ключевые философские концепты эпохи и начертить концептуальную карту развития европейской мысли с опорой на историю искусства.

Занятия пройдут в форме увлекательной беседы с элементами квеста. Готовьтесь участвовать в сотворении знания!

Содержание курса:

Занятие I : Рождение философии — 21 января в 17-00

izototova-02

Есть ли связь между “архаической улыбкой” и появлением философии? Как устройство древнегреческого храма отражает суть платоновских “Диалогов”? Что “фаюмский портрет” говорит об эллинистическом и римском “декадансе”? Неспроста Античность называют колыбелью европейской цивилизации. Она породила философию — мать современной науки. Она ниспровергла богов, сделав человека “мерой всех вещей”. Она заложила основы классического искусства, закодировав свои послания в стройности ионических колонн и утонченной грации скульптур. На первом занятии мы посмотрим, как история развития древнегреческой архитектуры и скульптуры на протяжении трех периодов — архаики (7-6 вв. до н.э.), классики (5- сер. 4 вв. до н.э.) и эллинизма (сер. 4 вв. до н.э. — 1 в. н. э), отразила развитие античной философской мысли.

Занятие II : Битва за веру  — 28 января в 17-00

izototova-03

История западной культуры диалектична. Средневековье во многих смыслах выступает культурной антитезой Античности. На данной лекции мы посмотрим, как романские и готические формы отразили перераспределение идеологических сил, в частности, превращение философии в служанку теологии. Мы поразмышляем над растворением плоти в символе и человека в Боге. Дешифруя новые жанры — витражи и книжную миниатюру — мы вскроем смыслы главных интеллектуальных битв Средних веков и поймем, что века эти не были такими уж и “темными”.

Лекция III : Гимн Человеку, Богу и Красоте — 4 февраля в 17-00

izototova-04

Ренессанс ворвался в мир чувственностью форм и смелостью идей, и стал, на мой взгляд, самой гармоничной эпохой в истории Запада. Средневековье стремилось к Богу, убегая от мира. Новое время похоронило Бога под лупой микроскопа. И лишь Возрождение отказалось выбирать, провозгласив божественное достоинство во всем: и в природе, и в человеке. На данном занятии, глядя на ключевые произведениями гениев XV-XVI веков, мы по кирпичику соберем ренессансную картину мира. Мы посмотрим, как именно удалось Возрождению синтезировать ключевые идеи Античности и Средневековья, заложив, тем самым, фундамент для появления современной науки.

Лекция IV : Мыслю, значит существую — 11 февраля в 17-00

izototova-05

Хватит оглядываться на Античность и слепо следовать авторитету церкви, расколовшей Европу на две части в ходе религиозных войн XVI века. Век

XVII  —  время торжества чистой рациональности. Европейские мыслители погружаются в исследование природы с целью создания комфортных условий для жизни человека. Они опираются на разум и пускаются в погоню за истиной с помощью надежного метода. На данном занятии мы проследим историю возникновения эмпирической и рациональной линий европейской мысли, обсудим отличие философий Канта и Гегеля, и посмотрим, как новые культы Субъекта, фундаментальности и научного знания перекликаются с формами искусства эпохи Просвещения.

Лекция V : Большие надежды — 18 февраля в 17-00

izototova-06

Как вы уже заметили, история западной мысли развивается циклами. Молодым поколениям интересно ниспровергать постулаты “отцов”. С этой целью они объединяются в группы. Середина XIX века в философии — время появления “нео” и “измов”: неокантианства, позитивизма, марксизма, прагматизма и пр. Часть новых мыслителей (Фейербах, Шопенгауэр, Маркс) все еще пытается повторить подвиг Гегеля по созданию всеохватной модели мира. Другая выхватывает себе по теме и по кусочку: так, Гуссерль ищет чистые смыслы, Ясперс — смысл жизни, Фрейд — бессознательное, а Витгенштейн — границы мышления. На этом занятии мы посмотрим, как плодовитость философской мысли второй половины XIX — начала XX веков резонирует с брожением и радикальной трансформацией форм в искусстве эпохи модернизма.

Лекция  VI : Смерть Бога — 25 февраля в 17-00

izototova-07

Как можно философствовать после Освенцима? И стоит ли возвращаться к ценностям модернизма — поиску истины, смысла, делению мира на субъект-объектные оппозиции и веру в системность как таковую? Постмодернизм отказывается от парадигмального мышления и ценностей предыдущих эпох вместе взятых, фокусируясь на проблематизации концептов знака и текста. Философские труды этого периода столь же трудны для восприятия, как и произведения искусства. На занятии мы попробуем разобраться в языках современного искусства, его связи с политикой и завершим создание концептуальной карты развития западной философской мысли.

Лектор: Ирина Изотова, кандидат философских наук, практический философ и журналист.

Стоимость: 400р.

Можно оплатить заранее (400р.) — [yk_button sku=»160117902″ description=»Курс лекций «Философия сквозь призму искусства»» price=»400″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*