fbpx


Курс «Язык древнегреческой поэзии (от Гомера до трагиков)»

greece

Древнегреческий язык богат разнообразными литературными диалектами, и для того, чтобы читать поэзию древних греков на языке оригинала, необходимо разбираться в особенностях греческих диалектов. Наш курс лекций рассчитан на обучающихся древнегреческому языку «с нуля» и предполагает освоение базовой грамматики древнегреческого языка с учетом диалектных и метрических особенностей различных поэтических текстов, таких как «Элегии» Феогнида, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, лирические стихотворения Алкея и Сапфо.

Посетив наш вводный курс в язык древнегреческой поэзии, вы научитесь как прозаическому, так и поэтическому чтению древнегреческих текстов и основам декламации стихов. Кроме того, вы получите базовые представления о грамматике древнегреческого языка, необходимые как для дальнейшего освоения деталей древнегреческой морфологии и синтаксиса, так и для комментированного чтения и поэтических, и прозаических текстов.

Наконец, вы узнаете, что такое комментированное чтение древнегреческой литературы на языке оригинала: предполагается не только перевод, но и грамматический и текстологический разбор фрагментов древнегреческой поэзии, доступных для освоения начинающими.

  1. Вводная лекция: мир древнегреческой поэзии в представлении филологов, как античных библиотекарей из Александрии, так и современных ученых; степень сохранности древнегреческих поэтических текстов
  2. Чтение и произношение: греческий алфавит, «эразмово» и «рейхлиново» чтение, ударение в прозе и поэзии, основные стихотворные размеры. Интерактивная часть — учащиеся пробуют применить полученные знания.
  3. Введение в систему древнегреческого имени существительного и прилагательного; о древнегреческом склонении и его типах. Третье склонение (механизм склонения и причины вариативности). Некоторые диалектные варианты падежных форм (на примере фрагмента из Гомера).
  4. Введение в древнегреческий глагол: времена, залоги и наклонения; основы глагола; особенности спряжения в настоящем времени и в аористе; индоевропейское происхождение глагольных основ. Глагол «быть». Упражнения в спряжении и разбор глаголов во фрагменте из элегии Феогнида.
  5. Греческое склонение (первое и второе склонение в деталях). Чтение и грамматический разбор текста (Феогнид).
  6. Греческий глагол (система перфекта). Общие сведения о текстологии поэм Гомера. О принципах филологического издания текста. Чтение и разбор фрагмента из Гомера.
  7. Греческое склонение (прилагательные), степени сравнения прилагательных. Особенность лирической поэзии с точки зрения метрики. Чтение и разбор стихотворения Алкея. Текстологические замечания.
  8. Греческий глагол (наклонения). Чтение фрагмента из греческой трагедии (трагик по выбору слушателей, Эсхил, Софокл или Еврипид). Особенности метрики и языка трагедии.
  9. Повторение пройденных элементов грамматики. Разбор стихотворения Сапфо.

Преподаватель: Екатерина Новикова

Занятия по четвергам в 18-00 — 9 февраля старт группы!

Стоимость — 3000р./мес.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»1505171219″ description=»Курс «Язык древнегреческой поэзии (от Гомера до трагиков)»» price=»3000″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Комментарии

Константин

Здравствуйте!

Как скоро ожидается следующий набор на курс «ЯЗЫК ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ (ОТ ГОМЕРА ДО ТРАГИКОВ)» и возможно ли участие on-line? Спасибо.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*