fbpx


Искусства и ремесла для самых маленьких
Воскресенья в 12.00

 

Курс временно не проводится. Если вы бы хотели его посещать, заполните форму записи, и, как только станет известна дата старта, мы с вами свяжемся.

Для кого: дети от 4 до 7 лет.

Это практический курс для детей, который позволит окунуться в мир культур различных эпох, познакомиться с различными видами художественной деятельности и на практике попробовать себя в роли художника по керамике, мастера витражного дела, переплетчика, оформителя и так далее. В ходе занятия ребята смогут не только создать свои собственные шедевры,  но и узнать много нового из истории вещей, а также познакомиться с основами колористики, пластики, орнаменталистики. И, конечно, приобретут знания о различных материалах.

Занятие 1. Глина и глиняные массы 

remesla_ml1

На занятии мы поговорим о том, когда и как люди начали работать с глиной, обсудим, чем хорош  гончарный круг, и что можно сделать в его отсутствие.  А также посмотрим на первые орнаменты неолита, а также удивимся тому, к чему сегодня пришло искусство керамики.

На занятии мы пощупаем разные виды керамических масс и узнаем, какие материалы и инструменты использует керамист.

И конечно слепим из глины собственное произведение!

Важно! Готовое изделие можно будет забрать через неделю, после сушки и термообработки.

Занятие 2. Бело-голубая роспись по керамике  

remesla_ml2

Мы познакомимся с основами построения орнаментов. Каждый участник создаст свой собственный неповторимый орнамент и нанесет его на керамическую заготовку. Также мы обсудим, какие краски используются для росписи керамики.

Важно! Готовое изделие можно будет забрать через неделю, после сушки и термообработки.

Занятие 3.  Основы колористики и роспись по дереву

remesla_ml3

Мы будем сравнивать различные способы обработки дерева и возможности различных красок по росписи изделий из него. Мы обсудим основы колористики и правила использования дополнительных цветов, а также освоим основы точечной росписи. На занятии каждый распишет заготовку из дерева.

Занятие 4. Энкаустика  

remesla_ml4

Забытое искусство энкаустики сегодня снова привлекает интерес. Мы поговорим об античных образцах энкаустики, фаюмском портрете и византийской иконе. А также попробуем себя в этом нелегком деле — создании произведений из растопленного воска.

Занятие 5. Мозаика 

remesla_ml5

На занятии мы подробно поговорим о римской и византийской мозаике, разберем основные художественные приемы древних мастеров. И сами сделаем небольшое мозаичное панно в античном стиле.

Занятие 6. Мыло

remesla_ml6

Это занятие будет необычным — мы познакомимся с профессией мыловара. Мы поговорим о том, как и где люди мылись в Древнем Риме, в Средние века, на Ближнем Востоке, и в Новое время. Мы своими руками сделаем красивое фигурное мыло с чудесным запахом.

Занятие 7. Ткачество и плетение

remesla_ml7

Нам предстоит познакомиться с древнейшим из ремесел — ткачеством. Мы рассмотрим подробно, что такое ткань как таковая, какие виды бывают и чем современные ткани отличаются от традиционных. И создадим интересное панно на раме в технике плетения!

Занятие 8. Роспись по ткани. Холодный батик

remesla_ml8

Батик известен с незапамятных времен. Мы будем рисовать по ткани, используя различные приемы. И в результате получим красивую сумку.

Занятие 9.  Делаем блокнот в стиле средневекового манускрипта

remesla_ml9

Мы окунемся в прекрасный вид средневекового манускрипта и посмотрим образцы прекрасных рукописных  книг древности. Мы поговорим об особенностях пергамента, и о том, из чего состоит ремесло переплетчика. Подготовим кожаную обложку для своего собственного старинного блокнота. Важным понятием данного занятия станет «стилизация».

Занятие 10. Старим бумагу. Делаем блокнот

remesla_ml10

Мы продолжаем работу над собственным старинным и обсуждаем проблему искусственного старения. Создаем собственные старые листочки, сшиваем их в тетрадочки и делаем кожаную обложку, подготовленную на прошлом занятии.  Также говорим о том, что такое бумага, когда она была изобретена и что с ней можно сделать.

Занятие 11. Папье маше

Мы продолжаем знакомиться с таким простым и загадочным материалом как бумага. На этот раз мы будем создавать собственную игрушку в технике папье маше. Узнаем о разных его идеях и способах использования. А также продолжим разговор о бумаге и ее истории.

Занятие 12. Гипсовая отливка

remesla_ml11

Гипсомодельное дело – сложная часть скульптурного мастерства. Но на нашем занятии мы сделаем простую гипсовую заливку рельефной композиции. И в дальнейшем превратим ее в небольшой сувенир.  В ходе занятия мы познакомимся с таким материалом как гипс и современными материалами для отливок.

ddПреподаватель:

Дарья Дмитриева —  искусствовед  и кандидат культурологии, педагог.

Стоимость:

Месяц занятий (4 посещения) — 3800 р.

Стоимость разового посещения — 1200р.

Материалы включены в стоимость.

! Важно На занятиях необходим фартук или большая «папина» футболка, которую не жалко.

Запись и оплата

Можно оплатить онлайн месяц занятий (4 посещения) [yk_button sku=»2512161304″ description=»Культура своими руками самые маленькие месяц» price=»3800″]

Можно оплатить онлайн разовое посещение [yk_button sku=»2512161306″ description=»Культура своими руками самые маленькие 1 занятие» price=»1200″]

 
* indicates required field

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*