fbpx


Курс «Английский язык. Медленное чтение»

 

В рамках нашего курса мы будем читать самых значимых английских авторов в оригинале. Каждое занятие будет посвящено подробному разбору определённого литературного направления или темы, сыгравшей большую роль в развитии английской и мировой литературы.

 

Занятия 1-2. Техника «потока сознания»: Вирджиния Вулф и Джеймс Джойс — 21 и 28 января

Будем разбираться, что такое «поток сознания», на примере отрывков из романов «Миссис Дэллоуэй», «На маяк» В. Вулф и «Улисс», «Портрет художника в юности» Д. Джойса, поговорим о том, каковы корни этого направления в творчестве британских писателей.

Занятия 3-4. Жанр антиутопии: Оруэлл, Берджесс и Хаксли — 4 и 11 февраля

Поговорим о таких знаменитых романах, как «Дивный новый мир» О. Хаксли, «Заводной апельсин» Э. Берджесса и «1984» Д. Оруэлла и разберём несколько отрывков, чтобы попытаться понять причину столь высокой популярности жанра антиутопии во всём мире.

Занятия 5-6. «Викторианский роман»: Ч. Диккенс, У. Теккерей, Дж. Эллиот — 25 февраля и 4 марта

Рассмотрим понятие «викторианской литературы» и попробуем очертить её границы, обсуждая такие романы, как «Домби и сын» и «Холодный дом» Ч. Диккенса, «Ярмарка тщеславия» У. Теккерея и «Миддлмарч» Дж. Элиот.

Занятия 7-8. Томас Харди, Дэвид Г. Лоуренс и Джон Фаулз: наследие «викторианской» литературы в преломлении XX века — 11 и 18 марта

Попробуем посмотреть, как менялся взгляд на женский персонаж в английской литературе на протяжении XX века на примере таких романов, как «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей» Т. Харди, «Любовник леди Чаттерлей» Д.Г. Лоуренса и «Женщина французского лейтенанта» Д. Фаулза.

Занятия 9-10. Генри Джеймс: взгляд американца на английскую культуру — 25 марта и 1 апреля

Одной из основных тем творчества Генри Джеймса – американца, получившего британское гражданство и значительную часть своей жизни прожившего в Англии – были культурные различия между европейцами и американцами. Как писатель раскрывал эту тему, мы посмотрим на первом занятии примере новелл «Дэйзи Миллер» и «Осада Лондона», а также романа «Женский портрет». Второе занятие о Г. Джеймсе будет посвящено повести «Поворот винта».

Занятия 11-12. Традиция готического романа: от «Замка Отранто» до «Ребекки» — 8 и 15 апреля

Известно, что первым готическим романом стало произведение английской литературы, а именно – «Замок Отранто» Г. Уолпола. Мы посмотрим, как развивался данный жанр на протяжении нескольких столетий на примере романа Уолпола, а также романов «Франкенштейн» Мэри Шелли, «Удольфские тайны» Анны Радклифф, «Дракула» Брэма Стокера и «Ребекка» Дафны Дюморье.

Занятия 13-14. Колония как концепт английской культуры: Р. Киплинг и Д. Конрад — 22 апреля

(…продолжение следует)

Каждое занятие разбито на два блока:

  • чтение текста с привлечением лексико-грамматического материала;
  • обсуждение прочитанного на английском языке в форме разговорного клуба.

Преподаватель: Евгения Киреева  – студентка 4 курса филологического факультета РГГУ по направлению «Компаративистика» (страны специализации – Англия и Италия).

Продолжительность занятия: 2 часа.

Все материалы (текст для чтения, раздаточные материалы по грамматике и т.д.) предоставляются.

Уровень владения языком: от Intermediate и выше.

Курс проходит по субботам, в 17-00 — курс временно не проводится!
Присоединяться к курсу можно на любом этапе и на любое количество занятий.

Стоимость разового посещения: 500р.

Оплатить сейчас разово — [yk_button sku=»211116521″ price=»500″ description=»Английский язык. Медленное чтение»]

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*