fbpx


19 ноября в 19-00 — Кинопросмотр с обсуждением «Когда Ницше плакал» Пинхас Перри, 2007

nicce

В «Пунктуме» состоится уникальный образовательный формат, совмещающий в себе вводную лекцию по психоанализу, а также кинопоказ фильма, который позволит проиллюстрировать услышанный материал на живых примерах. Автор программы — практикующий психотерапевт и журналист Колыгин Дмитрий.

В рамках лекции будет дан краткий обзор базовых понятий психоанализа, истории его возникновения и становления. Будут разобраны понятия бессознательного и его отношение к реальности, структура человеческой личности: Супер-Эго, бессознательное ид и сознательная часть я – эго. Также будет дан краткий экскурс в личную жизнь З. Фрейда и его пути в психологии.

19:00 – Лекция: Введение в психоанализ.

19:50 – Кинопросмотр: «Когда Ницше плакал», Пинхас Перри, 2007

«Когда Ницше плакал» — экранизация одноименного романа известного психиатра и основателя экзистенциальной психологии Ирвина Ялома. Перед нами блестящая интеллектуальная фантазмагория на тему встречи выдающихся умов конца 19 века. Успешный австрийский доктор – Йозеф Брейер- получает просьбу от привлекательной дамы, известной писательницы, Лу Фон Саломе, вылечить ее друга, скандального философа, заявляющего на своих лекциях, что Бог умер. Необычный пациент, а в особенности склад его мыслей и теорий, привлекает внимание доктора Брейлера. Идеи свободы и воли буквально овладевают им, о чем он регулярно беседует со своим молодым коллегой Зигмундом Фрейдом. Поскольку сам пациент, а это был не кто иной, как Фридрих Ницше, не обладает средствами и отказывается принимать безвозмездную помощь, то Йозеф, охваченный смутными внутренними терзаниями, связанными с вопросами собственной жизни и ее смысла, предлагает удивительную сделку. Он, Брейер будет лечить Фридриха от его недуга, а последний, используя свою странную философию, поможет доктору разобраться в себе. В последующих беседах между Ницше, Брейером и Фрейдом, взаимном анализе их жизней, снов и фантазий, страхов и стремлений, рождаются фундаментальные основы психоанализа.

Наблюдая за хитросплетениями бесед и событий фильма, подготовленный зритель имеет фантастическую возможность увидеть предпосылки возникновения психоанализа в плоскости философских учений и конкретного исторического момента. С другой стороны, сюжетная линия взаимоотношений героев и объектов их любви, открывает перед нами вечную человеческую драму во всей ее болезненности и неизбежности. Драму, от которой пытался бежать Ницше, драму ставшую объектом и ведущим лейтмотивом в теории Зигмунда Фрейда, которую, однако, не принял Йозеф Брейер, что в реальной жизни, стало причиной их разрыва.

Ведущий: Дмитрий Колыгин

Стоимость просмотра и обсуждения — 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»1011161237″ description=»«Когда Ницше плакал» Хоакин Ористель, 2007″ price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*