fbpx


29 октября в 19-00 — лекция и кинопросмотр Психоанализ и кино. «Убить Фрейда»

kino

В субботу 29 октября в «Пунктуме» состоится уникальный образовательный формат, совмещающий в себе вводную лекцию по психоанализу, а также кинопоказ фильма, который позволит проиллюстрировать услышанный материал на живых примерах. Автор программы — практикующий психотерапевт  и журналист Колыгин Дмитрий.

В рамках лекции будет дан краткий обзор базовых понятий психоанализа,  истории его возникновения и становления. Будут разобраны понятия бессознательного и его отношение к реальности, структура человеческой личности: Супер-Эго, бессознательное ид и сознательная часть я – эго.  Также будет дан краткий экскурс в личную жизнь З. Фрейда и его пути в психологии.

19:00 – Лекция: Введение в психоанализ.

19:50 – Кинопросмотр: «Убить Фрейда», Хоакин Ористель/ 2004

Действие фильма происходит в начале XX века в шикарном антураже ярких модерновых интерьеров и изысканных нарядов, как будто сошедших с картин Альфонса Мухи. Весь этот умилительный, пряничный, будто игрушечный мир, однако не так уж прост и однозначен, как кажется. Пускай в приличном обществе стройным хором звучит мнение, что эмоции – это гормональное расстройство, а секс – досадный промах Создателя, заставляющий венца эволюции стыдиться. Однако за пуританским фасадом сдержанности и благовоспитанности кипят греховные страсти, и если копнуть чуть глубже, то не преминешь обнаружить второе дно искушенного гедонизма и распущенности. Именно такой дорогой пройдут основные персонажи картины в поисках исчезнувшего супруга главной героини. В довольно легкой и ироничной манере режиссеру картины удалось показать основной схизис той эпохи – очевидность невозможности быть сверхчеловеком, лишенным своей истинной природы, попираемой мучительнейшим страхом взглянуть в свое истинное отражение. Фактически именно такой вызов и был брошен теорией Фрейда, беззастенчиво отнимающей у человека иллюзию своей божественной непогрешимости и сверхсознательности.

Ведущий: Рустам Набиуллин

Стоимость просмотра и обсуждения — 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»1410161400″ description=»Психоанализ  З.Фрейда – лекарство или проклятие человечества?» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*