fbpx


Концерт-лекция «Музыка для скрипки соло как отражение времени. Эпоха барокко»

Музыка для скрипки соло как отражение времени. Эпоха барокко

В рамках данной лекции я вкратце обрисую исторический контекст, в котором начала развиваться музыкальная культура. Каким образом музыка сумела отделиться от слова и как отразила атмосферу времени (политических событий, Реформации, религиозных войн и научного прогресса и т.д.) Использованная литература- Кареев Н.И. «История Западной Европы в Новое время. Развитие культурных и социальных отношений. Реформация и политическая жизнь в 16 и 17 вв.» — М.:Академический проект; Гаудеамус 2015. Брендлер Г. «Мартин Лютер. Теология и революция» М.СПб.: Университетская книга.

  • композиторы раннего барокко –Клаудио Монтеверди, Генри Перселл (с прослушиванием отрывков знаковых сочинений авторов); Пьетро Локателли – «Искусство скрипки»-расцвет и развитие барокко на примере итальянской скрипичной школы. Живое исполнение каприсов для скрипки соло.
  • великие имена барокко в Германии Георг Филипп Телеман, Иоганн Себастьян Бах. Живое исполнение сочинений для скрипки соло.
  • Абсолютизм во Франции. Краткий обзор по развитию музыкального искусства при Людовике Четырнадцатом и Людовике Пятнадцатом. Жан-Мари Леклер – основоположник французской скрипичной школы. Придворные музыканты и французский барочный театр. Исполнение дуэта для 2-х скрипок Ж.М.Леклера.

scripka-01Лектор — Галина Скобелева — родилась в г.Москве, музыкальной семье,занятия музыкой начала в 4 года,под руководством своей бабушки. В 7 лет поступила в Центральную среднюю специальную школу при консерватории, в класс профессора А.Винницкого. Затем продолжила обучение в М.С.С.М.школе имени Гнесиных, в классе преподавателя Н.М.Фихтенгольц и в Академическом музыкальном училище при консерватории- в классе преподавателя Н.А.Ануровой. Поступила в Московскую государственную консерваторию к профессору С.Гиршенко, которую закончила с красным дипломом. Затем в аспирантуру МГК в класс профессора Т.А.Алиханова. В данный момент продолжает обучение в Австрии,в классе профессора Б.Кушнира. Является солисткой оркестра Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В качестве концертмейстера провела московскую премьеру опер К.В.Глюка « Исправившийся пьяница»,»Китаянки». Ведет активную концертную деятельность, ее репертуар включает самую разнообразную музыку — от эпохи барокко, до композиторов-авангардистов 20 века, часто проводит лекции-концерты, не только исполняя музыку, но и рассказывая о ней. Является лауреатом много численных музыкальных конкурсов в Германии, России ( в частности, «Симфония»-1 премия,»Классическое наследие»-2 премия).

 

Запись:

 

Прошедшее мероприятие


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*