fbpx


Курс «Линогравюра»

linograv1

Увлекательные занятия по линогравюре познакомят детей с миром книжной графики.

Область применения линогравюры чрезвычайно широка: это и книжная иллюстрация, и эстамп, и личный штамп-печатка, и открытка. Также линографические штампы можно использовать для создания уникальной бумаги и печати на ткани. Резать по линолеуму легко, а результаты неизменно радуют глаз. Во время наших занятий мы постепенно будем двигаться от простого к более сложному, постигая азы книжной графики.

Занятие 1. Экслибрис — это книжный знак, указывающий на принадлежность книги определенному человеку. Это уникальное изображение, использующееся любителями бумажных изданий. На нем обозначаются фамилия, имя владельца издания и рисунок, образно говорящий о профессии, составе библиотеки, интересах обладателя книги.

На занятии мы сначала создадим эскиз нашего книжного знака, затем с помощью копировальной бумаги и зеркальца перенесем рисунок на линолеум и вырежем штамп. Чтобы было удобно им пользоваться, мы закрепляем штамп на деревянном брусочке, который мы предварительно тонируем (это необходимо для того, чтобы наш штамп прослужил максимально долго). Далее мы накатываем краску на штамп и делаем оттиск. Остается только просушить оттиск с помощью фена. Как вариант мы можем с помощью штампа или штампов (участники могут обменяться штампами) напечатать авторскую бумагу.

Занятие 2. На втором занятии по выбору участников мы создадим либо иллюстрацию к полюбившейся книге, либо пейзаж в технике белых штрихов по черному. Эта работа будет по объему больше, чем предыдущая. В работе будут преобладать белые штрихи и пятна. При создании работы мы будем стремиться к декоративному решению. Затем переносим эскиз на линолеум, режем штамп и делаем оттиск.

Занятие 3-4. Работаем, используя черные пятна и линии. Участники создают эскизы, пользуясь опытом японских мастеров (японская гравюра).Создаем эскиз, переносим его на линолеум, в течении 2-х занятий вырезаем штамп и делаем оттиск. После просушивания работы завершаем работу акварельными красками.

Занятие 5. Работа черным силуэтом на белом фоне.
Создаем работу по мотивам произведений М.Шагала. Соединяем в одной работе вышеизученных техник.

Преподаватель

Ольга Шейнкман  — закончила Московский Полиграфический Университет, по специальности художник-график. Работала в театре художником-оформителем, рисовала иллюстрации для детских журналов, вела занятия с детьми в творческих мастерских на Винзаводе. В 2014 году закончила обучение по программе «Арт-терапия, многообразие методик», член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.

Расписание занятий:

Продолжительность занятия 1,5-2 часа. Курс адресован школьникам 10-16 лет.

Стоимость курса – 4 900 руб.

* indicates required field

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*