fbpx


Цикл лекций «Film Noir. История и эстетика «черного» фильма»

nuar-01

Лекция 1. Что такое нуар? — 6 июля в 19-30

nuar-02

Никто специально не выдумывал жанр нуар в кино. Мрачные американские детективы 40-х годов стали следствием многочисленных процессов в истории, культуре и кинокультуре, в частности.

Мы поговорим о «черной эстетике» в кино, о том, что такое «крутой американский детектив» и откуда, на самом деле, взялся образ femme fatal. А также, почему и как малобюджетные фильмы «низкого жанра» распространили свое влияние на кинематограф всего мира, что принципиально нового предложили голливудские мастера.

Нуар и массовая культура — 13 июля в 19-30

nuar-03

Влияние эстетики «черного» фильма распространилось на все жанры, уже в 50-х нуар становится частью массовой культуры, появляются пародии и новые интерпретации. Американские детективы отражают паранойю, царящую в эпоху «маккартизма».

Первые фильмы «Нового Голливуда», в конце 60-х, переосмысляют классический детектив, придают ему актуальную интерпретацию и политический комментарий. Нео-нуар становится основой новых литературных течений, придает новую глубину культуре комиксов.

Мы поговорим о том, как разные атрибуты нуара стали устойчивыми формами массовой культуры, почему считается, что «черное» кино умерло, что такое нео-нуар и чем объясняется популярность жанра сегодня.

Ведущие Кирилл Горячок

Стоимость просмотра и обсуждения — 400р.

Оплатить сейчас —  [rk_button sku=»160430152612″ description=»Нуар» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Комментарии

Никита

Отличный лектор, очень интересно и информативно!)

Ответить

Анастасия

Никита, спасибо за отзыв! Приходите завтра 🙂

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*