fbpx


10 декабря в 17-00 — Лекция «Эстетика декаданса»

janina

Декаданс или декадентское искусство (от лат. — упадок) — не художественное явление, ибо в нём отсутствует целостность стилистических признаков, а духовное состояние, определённое мироощущение. Это образ жизни, стиль поведения. Вместе с тем декадентские настроения – эстетизация увядания, упадка, бледных грёз, вялых эмоций и мрачных, тревожных фантазий.  В разное время это находило отражение в различных течениях искусства: так было в середине 16 века в Италии и Франции (маньеризм); в середине 18 века и в 19 веке в Англии (неоготика);  в начале 19 века во всех странах в связи с распространением романтизма; на рубеже 19 и 20 вв. в искусстве модерна.

Характерными чертами считаются: индивидуализм, аморализм, отход от общественности, что проявляется в искусстве соответствующей тематикой и  отрывом от реальности. Приверженцы декадентства культивировали цветы зла, поэтику искусства для искусства, эстетизм греха и порока, падение ценностей содержания, состояние безнадежности и неприятия жизни, культ красоты как высшей ценности, утончённость и мистику, соединенную с эротизмом.

Особое значение явление «декаданс» обрело в связи с формированием такого направления как символизм. В период конца века растерянность и пессимизм художников, разлад между идеальными устремлениями и  действительностью привёл к тому, что понятия «декаданс» и «декадентское искусство» стали почти синонимами «стиля модерн» и символизма. Но всё же они нетождественные, понятие «декаданс» намного шире.

Двойственность переживаний типична для декадентов, стоящих на перекрестке двух эпох, мечущихся между враждебными социальными группами. Душу больной эпохи, душу переутонченного, физически подточенного человека выразил в своей философии Фридрих Ницше, драматурги — Метерлинк, Ибсен, Гауптман, художники конца века Г. Д’Аннунцио, Гюисманс и Пшебышевский, поэты — Оскар Уальд, Поль Верлэн, Шарль Бодлэр, Стефан Маллярме и Артур Рембо, живописцы — Густав Моро, Ропс, Обри Бердслей, Одиллон Редон, композитор Дебюсси в своих утонченных произведениях.

У нас в России в конце 80-х и начале 90-х годов выдвинулся целый ряд поэтов, которые называли себя декадентами. Как декаденты выступили К. Бальмонт, В. Брюсов, Коневской, Миропольский, А. Добролюбов, Ф. Сологуб, Д. Мережковский, Зинаида Гиппиус, В. В. Розанов в своих сборниках 90-х годов, после разгрома «Народной Воли».

На лекции мы прикоснёмся к утончённому, эстетскому и прихотливому явлению, окунёмся в атмосферу декаданса. Познакомимся с ярчайшими представителями и их творчеством, а также с критикой этого явления. Посмотрим, каким является декадентское движение сегодня.

Лектор — Янина Барабашова

Стоимость — 400р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»0412161315″ description=»Эстетика декаданса» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*