fbpx


Цикл лекций «Современный Ближний Восток: распутывая клубок проблем»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

islam

Лекция 1. Формирование современного Ближнего Востока: от Османской империи к мандатам европейских государств

Ближний Восток, каким мы видим его сейчас, формируется лишь в середине 20 века. Государств Ливана, Ирака, Иордании и т.д. попросту не существовало до этого. Почему? Какую роль в этом сыграли Османская империя и ведущие державы Запада? Со всем этим постараемся разобраться в ходе лекции.

Лекция 2. Предпосылки и последствия «арабской весны»: почему и зачем «волновался» арабский восток?

В 2011 г. арабский мир поглощает волна массовых выступлений, призванных свергнуть существующий режим. Демократия, как казалось, была совсем близко. Однако удалось ли на самом деле манифестантам достичь цели?

Лекция 3. Тонкости Ближнего Востока: шаг к пониманию далекой культуры.

Различия между Ближним Востоком и другими регионами мира прослеживаются почти во всем: одежде, стиле поведения, принципах жизни. В ходе лекции мы разберем эти и другие особенности быта, а также лучше поймем жизнь араба «изнутри».

Лекция 4. Терроризм на Ближнем Востоке: проблема или решение?

На Ближнем Востоке действует множество террористических организаций, самые крупные из которых: «Хамас», «Хезболла», «ИГИЛ», «Братья-мусульмане». Но зачем? Могут ли данные организации быть решением проблем арабского мира? В ходе лекции мы рассмотрим деятельность данных организаций и их призвание.

Лектор — Никита Казачков


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*