fbpx


Мифы о русской мафии: Такой же предатель, как и мы (Сюзанна Уайт, 2016)

Кирилл Горячок

Произведения Джона ле Карре все чаще становятся источником вдохновения для голливудских сценаристов. Многие экранизации вполне успешны как у зрителей, так и у критиков. Правда, в тех случаях, когда к шпионским страстям создатели фильма не относятся чересчур серьезно. «Такой же предатель, как и мы» — как раз пример неверного подхода к материалу.

Английский преподаватель литературы Перри Мейкпис (Юэн МакГрегор) переживает кризис отношений с супругой. Дабы наладить контакт, они отправляются в романтическое путешествие. Во время отдыха они знакомятся с русским олигархом Димой (Стеллан Скарсгард), который просит у Перри помощи – передать информацию английским спецслужбам. Взамен он просит обеспечить защиту ему и его семье от русской мафии. Постепенно Перри со своей женой оказываются в центре шпионских заговоров.

Гротескное изображение русской мафии способно интересовать недолго, по причине все той же серьезности и пафоса. Олигархи и воры в законе показаны в фильме как своего рода самурайский клан со своими экзотическими обычаями и историей. В контексте фильма очень важно, что все они выходцы из СССР, у самого плохого вора (названного отчего-то Принцем) отец из НКВД лично расстреливал дезертиров во время войны. Принц гордится отцом и советским прошлым, в отличие от Димы, который в юности убил офицера, посягнувшего на его мать. Мир русских воров наследует страшное тоталитарное прошлое, никто не может выйти живым из-под железного занавеса криминала. Диме не чужды человеческие чувства, раскаиваясь, он констатирует, что вор – всегда сирота, потерянная в тюрьмах душа, ищущая равновесия во зле. Потому русские так склонны к кутежам и не жалеют денег на веселье.

Преподаватель литературы понимает его, он только-только читал студентам лекцию о Данте. Содом русских вечеринок он воспринимает стоически, он видит в Диме желание исправиться, всеми силами Перри жаждет оправдать свою фамилию (make piece – мириться). Кроме того, помощь олигарху и его семье вырваться из тоталитарной воровской системы чудом способствует улучшению отношений учителя с женой. Смелостью и сочувствием к ближнему Перри заслуживает уважение своей женщины, превосходящей его по социальному статусу.

«Такой же предатель, как и мы» работает по самым заурядным схемам шпионских боевиков, и это могло быть по-своему интересно, если бы создатели больше времени уделяли юмору и самоиронии. Главной же проблемой фильма остается нехватка малейшего саспенса и вытекающая из этого тотальная предсказуемость. Что может спасти карьеру Юэна МакГрегора — похоже, единственный вопрос, который возникает на протяжении всего экранного времени.

И все же мир русской мафии показан в фильме с большой любовью. Многие могут не согласиться, но никакой преднамеренной издевки в изображении быта олигархов не подразумевалось. Русский мир по-прежнему манит голливудских мастеров, и, хотя до разгадки его им еще далеко, помыслы их чисты, а попытки искренни.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*