fbpx


«Откуда родом японские боги? О корнях японской мифологии»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
japan_gods
Идзанами и Идзанаги – божества-прародители Японии. Картина художника Кобаяси Эйтаку конца XIX века.

Японскую мифологическую традицию едва ли можно назвать оригинальной: в ней можно найти элементы мифологических систем со всего азиатского материка, а также островов Полинезии и Микронезии.

В то же время японской традиции не чужды сюжеты, которые встречаются во многих культурах мира, хотя установленной связи между ними нет. К таким сюжетам относятся исчезновение солнца, путешествие в загробный мир за любимой, испытания для героя в борьбе за руку прекрасной девы, битва с драконом и многие другие.

Я расскажу о мифах, которые образуют японскую традицию, откуда они пришли и почему сохранились именно в таком виде. Отвечу на вопросы: почему одни сюжеты распространены шире других? Какие трудности испытывают ученые при изучении мифологии? Чем японские мифы похожи на другие, а чем отличаются, и почему?

Лектор – Елена Батова – японовед. В 2013 году закончила Институт восточных культур и античности при РГГУ.  В данный момент завершает исследование на соискание степени магистра в университете Осло. Сфера научных интересов  — религия, мифология и фольклор Японии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*