fbpx


Цикл лекций «Без маяты»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

leto

Творчество всегда представляется нам немного байроническим действом: поэт, весь в ранах, доползает куда-то и умирает. Но литература часто была исполнена светом огромной силы и рассказывала не о страданиях, а о счастье. В коротком цикле «Без маяты» мы поговорим о трех разных счастливцах, на долю которых выпало написать о том, жить можно, не борясь, а благодаря, не сражаясь, а проходя по летнему полю. Жизнь можно без маяты

Иван Шмелев. «Лето Господне». Дом, где живет Бог 

Иван Шмелев был наиболее полным и заметным православным русским писателем. Его творчество исполнено неколебимой веры в чудо, даже несмотря на то, что его трудная жизнь давала множество поводов для отчаянья. Главный роман Шмелева «Лето Господне» – лучший пример того, как из любой беды нужно выходить, не бросая знамен.

Михаил Пришвин. «Кладовая солнца». Мир, где есть свет

Детский писатель, автор замечательных текстов «о природе», Михаил Пришвин был родом из русского авангарда и оказался самым понятным и спокойным его последователем. Пришвин пишет вовсе не о зверятках, он строит из подручных материалов вселенную. Какова она и как в ней жить?

Рэй Бредбери. «Вино из одуванчиков». Как не упустить свое лето 

Бредбери считается фантастом, но это – не так. Он – один из самых умных, тонких и значительных писателей XX века. Его ключевой роман, «Вино из одуванчиков», не похож ни на что и повествует не о будущем, а о прошлом, которое становится настоящим. Как примириться с тем, что все мы далеки от идеала и не станем другими – об этом и пишет автор.

Лектор:

budaragin

Михаил Бударагин, журналист, филолог, преподаватель.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*