fbpx


Курс «Литературное мастерство для начинающих»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Все мы привыкли, что инструкции пишут за нас. Следовать им легко, мыслить оригинально — страшно. А что, если попытаться создать собственную инструкцию по «управлению» творчеством?

На наших занятиях мы вскроем механизм литературного произведения и заставим теорию литературы работать на нас. Мы будем изучать законы создания сюжета, композиции, системы персонажей и смотреть, как это делают великие. И, конечно же, — писать, писать, писать!

Мы не даем универсальных инструкций — пусть каждый создаст свою.

Занятие 1.

Не продается вдохновенье

  • Как побороть «страх белого листа»? Правила мозгового штурма
  • Учимся использовать свой жизненный опыт
  • Интермедиальность: как использовать в литературе средства других видов искусств

Занятие 2.

Герой не твоего романа

  • Как создать многомерного персонажа?
  • Методы психологического раскрытия героя – визуализация, ситуация, точки зрения
  • Конфликт, конфликт и еще раз конфликт
  • Учимся у классиков

Занятие 3.

Механика сюжета: как не дать Титанику утонуть

  • Структура повествования
  • Сюжет и фабула
  • Принципы построения сюжета
  • Род, жанр, направление
  • Какие идеи работают и почему

Занятие 4.

Стиль и стилизация

  • Как обрести свой стиль
  • Личное и историческое в категории стиля
  • Как научить героев говорить
  • Пародия как литературная учеба

Занятие 5. 

Писатели тоже плачут, или в Стране Невыученных Уроков

  • Анализ неудачных текстов в литературном процессе 20-21 вв.
  • Что такое правка и зачем она нужна
  • Заповеди динамичного повествования
  • Бог в мелочах

Расписание

Занятие 1 — 27 февраля в 19-30

Занятие 2 — 6 марта в 19-30

Занятие 3 — 13 марта в 19-30

Занятие 4 — 20 марта в 19-30

Занятие 5 — 27 марта в 19-30

Кто?

Преподаватель — Елизавета Тимошенко  — филолог, имеет два высших образования: специализация «Проза»

Елизавета Тимошенко

(Литературный институт

им. А.М.Горького); «Русский язык и литература» (УДГУ). Также закончила аспирантуру Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по специальности «Литература народов стран зарубежья (Великобритания)». Область научных интересов – компаративистика, креативное письмо, современная литература (социология чтения), Интернет-литература.

Сотрудничает с порталом «Год Литературы в России» (при «Российской Газете»). Имеет ряд публикаций по Интернет-литературе, детской классике, современной литературе и компаративным исследованиям. В 2015 году вошла в список дипломантов XI Всероссийского Конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы – «ВЫЗОВ-XXI ВЕК». В настоящее время преподает в нескольких литературных проектах культурных центров Москвы.

Когда?

Курс проходит по вторникам

Старт группы 27 февраля в 19-30!

Стоимость

Стоимость курса — 7500р./5 занятий

Разовая стоимость — 1800р.

Можно записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Перейти к заказу билетов

Комментарии

Владимир

Добрый день.

Хотел бы сделать подарок, подарив Ваш сертификат.
Если человек будет находится в командировку и на одну лекцию не сможет попасть, как-то можно будет перенести или прийти на занятие с другой группой?

Ответить

Пунктум

Добрый день, Владимир!
Подарочный сертификат Вы можете приобрести в Пунктуме в любой наш рабочий день с 12 до 21.
Пропущенное занятие мы можем записать на диктофон и прислать по электронной почте (только, конечно, надо предупредить об этом заранее). Но можно и прийти на то же занятие с другой группой в следующем наборе.

Ответить

Иван

Я рекомендую этот курс тем, кто очень хочет писать, но не может или не получается.
Курс дает вдохновение и базовую технику. Я понял, как выражать себя в тексте, какие ошибки я делаю, как более выгодно разместить позицию рассказчика и выбрать стиль. И это дает мне возможность работать, работать и работать, искать свою дорогу.
Я еще один плюс, что здесь я встретил интересных людей, любителей литературы. Очень полезно оказалось послушать других, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают.
Ну и конечно, спасибо преподавателю! Усилия Елизаветы не пропали даром.

Ответить

Катерина

Лиза Тимошенко — талантливо и увлекательно говорит о том,что любит и знает: о литературе. И эту любовь она передает всем вовлеченным в ее поле. Этот заряд интереса к предмету, литературе как явлению, ученик сохраняет в себе, он начинает жить внем, греть его и помогать в творчестве. Помимо элементарного ликбеза, Елизавета тактично и умно разбирает ошибки текста любого жанра и сложности. И так, что больше к ним,к исправленным ошибкам, ты не вернешься. Я рекомендую всем, кто делает первые шаги в литературе, познакомиться с лекциями этого незаурядного педагога и молодого ученого-филолога.Нам занятия по курсу «Литературное мастерство для начинающих»пошли на пользу. Успехов!

Ответить

Олег

Для кого этот курс? Прежде всего он ориентирован на людей, стремящихся развить свой писательский навык. Однако, сам я пошел на курс с прямо противоположной целью — стать более грамотным читателем. Видеть как устроено произведение, глубже понимать замысел автора, чувствовать в чем именно отличие одного писателя от другого. Этот курс даст вам язык, на котором вы сможете осмыслять свои труды и произведения других авторов, выявлять ошибки, понимать причины успеха. Вы также узнаете о методах выхода из творческих тупиков, упражнениях для развития нестандартного мышления и много чего еще.
И несколько слов об авторе курса. По опыту знаю, что гораздо важнее не чему ты учишься, а у кого. Поэтому я всегда ищу людей, которые любят своё дело, глубоко разбираются в нем, живут им. Елизавета как раз такой человек. Помимо этого у нее богатый опыт разбора текстов как раз начинающих писателей. С некоторыми из их произведений вы познакомитесь на курсе.
Думаю, выражу общее ощущение слушателей курса, сказав, что по окончании последнего семинара расставаться совсем не хотелось. Зато хотелось что-то написать, разобрать, обсудить. Даже мне, обычному читателю. Хотя теперь не такому уж и обычному. )
Спасибо Вам, Елизавета!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*