fbpx


лекция «Анри Пуанкаре: от логики к интуиции»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

puankare

Рубеж XIX и XX веков – один из самых насыщенных и плодотворных периодов новоевропейской науки, подаривших человечеству немало эпохальных открытий и целую плеяду великих учёных. Одним из самых выдающих мыслителей своего времени был французский математик Анри Пуанкаре. Необычайные способности этого математического гения поражали многих современников, а его самобытный научный стиль заставлял именитых коллег говорить о нём как о последнем учёном универсале, способном охватить множество различных отраслей науки – от философии до небесной механики.

Эту нашу встречу мы посвятим жизни и творчеству некоронованного «короля математиков» – Анри Пуанкаре. Посмотрим, как связаны его познавательные особенности – такие как синестезия и хроническая рассеянность – с уникальным научным методом, нашедшими отражение в его философии науки. Рассмотрим, как перекликается исследовательская стратегия Пуанкаре с научным подходом учёных эпохи Ренессанса. Обсудим то влияние, которое оказала его научная методология на дальнейшее развитие науки.

Материалом для нас послужат:

  1. Жюлиа, Гастон. Анри Пуанкаре его жизнь и деятельность // Пуанкаре, Анри. Избранные труды в 3 т. / Под ред. акад. Н. Н. Боголюбова. — М. : Наука, 1971. Т. 3: Математика. Теоретическая физика. Анализ математических и естественно-научных работ Анри Пуанкаре. — 1974. — 769 с.
  2. Пуанкаре, Анри. Логика и интуиция // Последние работы А. Пуанкаре. — М. ; Ижевск : РХД, 2001. — 207 с.
  3. Пуанкаре, Анри. Наука и гипотеза // О науке / А. Пуанкаре, под ред. Л.С. Понтрягина. — М. : Наука, 1983. — С. 7-152.
  4. Пуанкаре, Анри. Наука и метод // О науке / А. Пуанкаре, под ред. Л.С. Понтрягина. — М. : Наука, 1983. — С. 285-403.
  5. Пуанкаре, Анри. Ценность науки // О науке / А. Пуанкаре, под ред. Л.С. Понтрягина. — М. : Наука, 1983. — С. 155-282.
  6. Тяпкин, Алексей Алексеевич. Пуанкаре / А. Тяпкин, А. Шибанов. — 2-е изд.

О преподавателе: Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*