fbpx


Цикл лекций «Нерассказанная история Руси»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

russia-01

У каждого из нас  был такой школьный предмет,  как история. Именно с этих уроков мы помним даты Ледового побоища, Куликовской битвы… Со школьной скамьи учили имена русских князей: Рюрик, Владимир Красное Солнышко. Но с тех пор благодаря современным исследованиям многие факты школьной программы, которые стали уже прописной истинной, устарели.  К сожалению, школьная программа рассматривает исторические факты не носящие ключевого значения, оставляя в стороне более важные  события. Например, Раковорскому сражению с Ливонским орденом придается меньшее значение, в отличие от Ледового побоища, которое закрепилось в нашей памяти как итоговая битва в череде войн русских княжеств с орденом . На лекции мы попробуем досконально изучить основные вехи средневековой Руси, которые обошел школьный курс. Ответим на множество вопросов, такие как: кто такой Рюрик, могли ли татаро- монголы иметь пятисоттысячную армию, как на самом деле проходили великие битвы, как образовалось Великое княжество Московское и как из него появилось Русское царство? На эти и на множество других вопросов, мы найдем ответы в летописях, документах, археологических источниках.

Древняя Русь: от варягов до греков

russia-02

На первой лекции мы поговорим откуда пошла Русь. Кто такие славяне, проживавшие на территории современной России, кто такие варяги, кто такой Рюрик, откуда он и что за «русь» он взял с собой. Кто такой Вещий Олег: реальная историческая личность или былинный персонаж? Чем известна Ольга, кроме того, что она первая приняла крещение? Поговорим о походах Святослава и узнаем почему его мать и сын были христианами, а он остался язычником. И конечно же поговорим о крещение Руси и князе Владимире. Почему это событие произошло именно тогда, почему именно христианство восточного обряда? Как происходило крещение? Каковы последствия? На эти и еще большее количество вопросов мы найдем ответы.

Распад Древнерусского государства: к чему приводит желание власти

russia-03

На лекции мы поговорим о событиях, которые происходили уже после крещения Руси.

Как получилось, что Древнерусское государство- Киевская Русь, уже в середине XII века стало распадаться на отдельные княжества? В чем причины раздробленности? Как получилось, что князь Владимир, крестивший Русь и объединивший ее, в конце своей жизни поставил под удар целостность государства? Мы увидим как происходило деление Киевской Руси, как брат шел на брата ради власти, и к чему все это привело. А привело это к нашествию монголов. Во второй части лекции, мы поговорим о походе монголов на Северо-Восточную Русь. Что этому способствовало, какие цели преследовали монголы, и как получилось, что сильнейшее Владимиро- Суздальское княжество в ходе этого похода было разорено.

XIII век. Между востоком и западом

rus3

Основной темой третьей лекции цикла станет монголо-татарское нашествие, которое потрясло всю Русь. Мы поговорим об угрозе с западных границ в лице «псов-рыцарей», о походах Александра Невского и что он сделал для «стабилизации обстановки в регионе». И самое главное, начнем разговор о Золотой Орде, что она собой представляла, какие взаимоотношения были у князей и ханов, и как она добилась своих успехов. Рассматривая эти эпизоды, мы дадим ответы на многие вопросы, такие как: почему Русь отказалась от помощи Рима; зачем платили дань; какие изменения принес XIII век?

XIV век. Начало конца

rus4

Говоря о четырнадцатом веке, практически все вспоминают, что «где- то тогда была Куликовская битва». Мы продолжим разговор об устройстве Золотой Орды и ее взаимоотношениях с Русью. И, конечно же, мы уделим особое внимание Куликовской битве, ее причинам и последствиям, что изменилось в Орде и на Руси. Но мы так же поговорим о том, как укреплялась Московское княжество, как оно соперничало с другими княжествами и как в конце XIV века удалось собрать силу, способную противостоять монгольскому войску.

1380 — 1480. Конец начала

rus5

Этой встречей мы подытожим разговор об отношениях Руси с Золотой Ордой. Поговорим о том, выдержала ли Орда удар на Куликовом поле, как расширялось, крепло и обретало независимость Московское Княжество. Продолжим рассматривать причины, по которым вокруг Москвы собирались земли, а Орда при всем своем своем могуществе распадалась. Закончим лекцию одним из самых знаменитых эпизодов отечественной истории- «Стояние на реке Угре». И в конце ответим на главный вопрос: каковы последствия избавления от ига?

Как создавалось царство

rus6

Предыдущая лекция получила название «конец начала» не случайно. Мы говорили о падении Орды, а с ней и избавлением Руси от выхода (налога) монголам. Так что же началось после событий на реке Угра? В отличии от многих «сказочников от истории», мы знаем, что иго было, а значит, с его падением, многое должно было измениться. Мы детально рассмотрим изменения, которые произошли, поговорим об Иване III, первом государе, но еще не царе. Начнем разговор об Иване IV Грозном. И как всегда ответим на вопрос: Если Русь была под властью Орды, как скинув оковы, так быстро образовалось царство, какие факторы повлияли на объединение под единым правителем?

Забытая битва под Москвой

rus7

Все помнят гениальный фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»? А как он милиционерам рассказывал про то, что он брал и Казань и Астрахань, и Ревель? На седьмой лекции, мы как раз и разберемся, за что и как он брал эти земли. Детально продолжим рассматривать внутреннюю политику Ивана Грозного. Кто такие опричники, за что они рубили головы, почему вокруг них столько мифов, и можно ли их сравнивать с чекистами XX века , как многие сейчас делают?! Во второй части, мы детально рассмотрим битву, исход которой определил существование московского царства. Битва, которая своими масштабом и значением соизмерима с Куликовской, Бородинской, битвой под Москвой 1941г. Битва, которая была забыта- битва при Молодях.

«Перестройка». 17 век

history

Последняя лекция из цикла об истории Руси. В наше время есть огромное количество мифов, предположений и откровенных выдумок по поводу Смутного времени. Мы разберемся, кто же виноват в событиях, которые происходили со смерти Ивана Грозного до 1613 года. Как получилось, что государство, не так давно ставшее царством и своими победами заявившее об этом всему цивилизованному миру, вдруг стало распадаться? Почему прерывается царская династия, и новые цари меняются с завидной периодичностью? Мы найдем адекватные ответы на эти вопросы, и главное, мы узнаем как был найден выход из этого кризиса, чего это стоило, и почему несмотря на упадок и польскую интервенцию наше государство не только возвратило себе мощь, единство, положение в мире, но и в скором времени стало ведущим государством мира.

Илья Жаворонков
Илья Жаворонков

Преподаватель — Жаворонков Илья Игоревич — культуролог. Закончил театральный институт, сейчас аспирант культурологии. Несколько лет занимаюсь религиоведением и сектоведением. Работаю над диссертацией по неозяычеству и трактовке дохристианских источников. Автор статей и участник культурологических и исторических конференций.

Стоимость:

Стоимость посещения — 400р.
Студентам  — скидка 50% (при предъявлении студенческого билета)
На курс лекций действуют стандартные абонементы Пунктума 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*