fbpx


Открытие фестиваля фильмов об искусстве Perform: Человек, который спас Лувр (Жан-Пьер Девий, Пьер Пошар, 2014)

TMWSTL_Front_V1-2

Кирилл Горячок

На открытии первого международного фестиваля фильмов об искусстве Perform в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» был показан фильм «Человек, который спас Лувр».

Фильм, снятый в традиционной форме телевизионной документалистики, повествует об истории Лувра в годы фашистской оккупации Парижа. Директором музея на тот момент был Жак Жожар – он и стал главным героем картины наряду со знаменитыми экспонатами.

Жожар, предвидев приближение войны, решился организовать масштабную эвакуацию всех произведений искусства и ценных книг в провинцию. В годы оккупации долгое время директору музея чудом удавалось сохранить музейные ценности в целости, более того, продолжать их эвакуацию вглубь Франции, подальше от боевых действий и немецких мародеров.

В отличие от картины «Франкофония» Александра Сокурова, в которой описывались те же события, «Человек, который спас Лувр» не заигрывает с их трактовкой. Описывая исторические события, французский режиссер Жан-Пьер Девий руководствуется большим количеством сведений, приводит выдержки из дневников, многочисленные архивные фотографии и даже интервью с очевидцами тех лет.

«Франкофония» же полностью построена как эссе, меланхолический взгляд ее режиссера на историю и искусство. Многие факты и сцены картины Сокурова с легкостью проясняются в «Человеке, который спас Лувр». Интересно, что в «Франкофонии» лишь Жак Жожар и фашистский министр Метерних являются ответственными за спасение музейных ценностей. В документальном фильме мы видим картину не личностного, но коллективного подвига всего французского народа. Фотографии и свидетельства тех лет дают понять, через что пришлось пройти сотрудникам Лувра, а также простым местным французам, пришедшим на помощь, в деле эвакуации экспонатов. Кроме того, связь Жожара с Сопротивлением, а также тот факт, что в Лувре прятались военнопленные, вовсе не освещаются в картине Сокурова.

«Человек, который спас Лувр» снят очень по-французски, в известном смысле он рассказывает чисто французскую историю. События, описываемые в нем, не могли произойти больше нигде, а история спасения наследия Лувра в меньшей степени повествует о героизме, нежели о самом настоящем чуде.

Сайт фестиваля Perform


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*