fbpx


Фестиваль ирландского кино: Раньше я жила здесь (Фрэнк Берри, 2015)

864633

Денис Салтыков

На продолжающемся фестивале ирландского кино меня по-особому впечатлила работа режиссера Фрэнка Берри, посвященная малоизвестному социальному феномену. Это кластерные самоубийства. Как показывают соответствующие исследования, в маленьких сообществах подростковый суицид может оказаться «заразным» — услышав об одном таком случае, все новые подростки начинают рассматривать самоубийства как один из вариантов выхода из трудных ситуаций. Берри, впечатленный этим фактом, решил привлечь внимание к проблеме, огласив ее наличие. Главная задача подобного шага — не спровоцировать несчастий собственным высказыванием.

Берри поехал в западный Дублин и провел два года вместе с местным сообществом. Он ходил на семинары, на которых специалисты работали с подростками, обсуждая их душевное здоровье и способы справиться с личными неприятностями. Режиссер написал сценарий, обсудил его с социальными работниками и местными жителями, после чего снял художественный фильм, имеющий задачи, которые обычно ставят перед собой документалисты. «Раньше я жила здесь» — это произведение, предназначенное для дальнейшего противодействия социальной проблеме. Чтоб не провоцировать новые беды, Берри не показывает ни одного суицида. Единственное самоубийство произошло за пределами кадра. Но эмоциональная Эми и ее молчаливый друг Дилан по очереди думают о том, чтоб сбежать от своих проблем именно таким, наиболее радикальным образом. Фактически, как подчеркивает сам режиссер, фильм не о самоубийствах, но о распространении суицидальных мыслей.

Берри снимал в «Раньше я жила здесь» жителей западного Дублина, приближая свою технику к синема верите. Способность режиссера к эмпатии пронизывает весь сюжет, в рамках которого подростковые беды не кажутся пустячными. Как настоящий документалист, Берри не загадывает загадок: его фильм – это не стилистическая игрушка, а прямое высказывание на тонкую тему. Уже поэтому мне хочется рекомендовать эту картину всем. В качестве повода для размышлений и в качестве лишней возможности научиться сочувствовать другим людям.

Официальная страница кинофестиваля


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*