fbpx


Авторский курс Андрея Гасилина — Философия эпохи Возрождения


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

renesance_filosof-00

Ренессанс – самая краткая, мимолётная и загадочная эпоха в истории Европы. Обратясь к Золотому веку Античности, Возрождение нашло в нём источник вечной мудрости, а само заложило основания для новой европейской культуры – культуры, провозглашающей основной своей ценностью Человека.

В этом курсе мы осуществим философский анализ основных аспектов ренессансного мировоззрения: религиозного, политического, художественного, научного и повседневного. В фокусе нашего внимания окажутся как прославленные титаны Ренессанса, такие как Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, Мартин Лютер, так и менее известные, но не менее интересные фигуры: Джованни Мирандола, Лоренцо Валла, Николай Кузанский, Томас Мор, Эразм Роттердамский, Николло Макиавелли. Мы рассмотрим самые значимые философские концепции эпохи Возрождения и попытаемся понять своеобразие интеллектуального климата этого блистательного времени.

Содержание курса:

Лекция I : На заре Человека (90 мин.)

Лекция II : Филология против схоластики (90 мин.)

Лекция III : От ереси к религии: философия протестантизма (90 мин.)

Лекция IV : Начала европейской Науки (90 мин.)

Лекция V : Новая политика (90 мин.)

Лекция I : На заре Человека

renesance_filosof-01

Чуднó, ярко и необычно выглядит в перспективе шести веков культура эпохи Возрождения. Её пёстрое платье несёт на себе последние отблески осени Средневековья, а в её молодом чреве зреет зародыш новой европейской культуры. Обратив свой мысленный взор в таинственное прошлое, она, исполненная девичьим любопытством, заглядывает в новый мир, открывая для себя полифонию смыслов ожившей после многовековой спячки Природы.

Наша первая встреча станет не столько историческим экскурсом в эпоху Ренессанса, сколько прояснением самой возможности подобного экскурса. Мы обсудим принципиальные отличия современного мировоззрения от взгляда на мир человека эпохи Ренессанса. Попытаемся наметить концептуальное разграничение между Средневековьем и Возрождением, опираясь не столько на факты истории, сколько на специфику самого ренессансного мышления и базовые принципы, составляющие фундамент ренессансной рациональности.

Лекция II : Филология против схоластики

renesance_filosof-02

В середине XV века знаменитый Константинов дар (Donatio Constantini) – ключевой документ, юридически обосновывающий верховная власть Папы над всеми государствами и государями Западной Европы, был объявлен подделкой. Изобличителем этого великого исторического жульничества стал не какой-нибудь мятежный барон или зловредный еретик, а образованнейший потомок уважаемых представителей папской курии – Лоренцо Валла.

Эту нашу лекцию мы посвятим интеллектуальному течению итальянских гуманистов, сыгравших ключевую роль в ниспровержению господствующих авторитетов и утверждению новых европейских ценностей. Обсудим революционное учение Джованни Мирандолы, представленное в его знаменитой «Речи о достоинстве человека». Рассмотрим философские взгляды Эразма Роттердамского, поговорим о роли итальянской поэзии в формировании принципиально новой картины мира.

Лекция III : От ереси к религии: философия протестантизма

renesance_filosof-03

К XVI веку незыблемый некогда авторитет Католической церкви был окончательно подорван. Вопиющий контраст между постной авторитарной моралью, которой потчевали прихожан священники, и разгульным образом жизни прелатов поселил сомнение в душах даже самых кротких христиан. И, если огненный цербер Священной Инквизиции сумел сокрушить ересь Яна Гуса, восставшую против абсолюта папской власти, то крепкий немецкий орешек – доктор Мартин Лютер – оказался ему не по зубам.

В этот раз мы поговорим о главном религиозном событии эпохи Возрождения –  зарождении новой ветви христианства, протестантизма. Обратимся к настоящей эпидемии ересей, захлестнувшей Европу в конце Средневековья, и тех средствах, которые использовала Церковь для их укрощения. Обсудим принципиальные нововведения протестантизма и основные вехи его пути от ереси к полноценной религии.

Лекция IV : Начала европейской Науки

renesance_filosof-04

Если сравнивать развитие научного познания с эволюцией живых организмов, то эпоху Ренессанса можно мыслить по аналогии с зарождением Homo Sapiens. То великое многообразие культурных артефактов, технических средств и знаний, которое было создано человечеством на протяжении сотен тысяч лет, можно счесть лишь прелюдией перед главным событием – основанием чрезвычайно масштабного и необычайно претенциозного проекта Науки.

Наша очередная встреча будет посвящена крупнейшим учёным эпохи Возрождения – Николаю Копернику, Галилео Галилею, Леонардо да Винчи, их жизни и философским учениям. В ходе беседы мы обсудим основные моменты ренессансного подхода к изучению Природы, своеобразие методов и те ключевые принципы, которые формируют фундамент всего проекта новоевропейской Науки.

Лекция V : Новая политика

renesance_filosof-05

Кровавая эпоха Крестовых походов, несмотря на её варварский флёр и спорные завоевания, дала импульс масштабному обогащению европейской аристократии и привела к интенсивному росту средневековых городов. Развитая дипломатия и многочисленные торговые связи со странами Востока сделали Венецию, Флоренцию, Неаполь и Милан – настоящими центрами Европейской культуры, цитаделями учёности и плодовитыми инкубаторами новых политических идей.

Заключительную лекцию курса мы посвятим рассмотрению новых политических концепций, сформировавшихся в эпоху Возрождения. Обсудим истоки и смысл первых политических утопий, рассмотрим основные идеи трактата «Государь» Макиавелли. В конце занятия подведём итоги нашего исторического экскурса и попытаемся ответить на вопрос: «Что такое Ренессанс в наше время? Музейный экспонат, сохранивший яркие образы мёртвой ныне культуры, или воплощённая в реальность мечта о Великом Обновлении?»

О преподавателе: Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*